Могу ли я поехать в командировку, если нахожусь под следствием?

Могу ли я ехать в командировку если нахожусь под следствием и может ли следователь поместить меня на ивс

, антон, д. Витебск
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Антон. Если в отношении Вас ведётся уголовное преследование, то вероятнее всего в отношении Вас была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Это значит, что Вам без разрешения следователя нельзя выезжать за пределы города даже по работе. Вам просто нужно уведомить следователя о том, что Вам необходимо выехать в командировку в другой город. Если это ненадолго и вы срочно следователю не нужны, то как правило следователи разрешают такие выезды. Если же это надолго, то следователь навряд ли разрешит. Не шутите с этим, иначе могут избрать более строгую меру пресечения вплоть до заключения под стражу.

Однако всё вышесказанное верно, если в отношении Вас избрали именно подписку о невыезде. Тем не менее нередко следователи берут обязательно о явке. Эта мера принуждения не запрещает Вам куда-либо выезжать, она только обязывает Вас являться по вызову следователя. Но и тут шутить не стоит, поскольку также за нарушение обязательства могут избрать строгую меру пресечения вплоть до заключения под стражу. Всё равно созвонитесь со следователем, сообщите ему о необходимости командировки. Повторюсь, если командировка короткая по времени (допустим неделя), то как правило следователь разрешит. На более длительную командировку он может не дать разрешения.

Многое зависит от того, в каком преступлении Вас обвиняют, какая у Вас позиция по делу, есть у Вас рецидив и т.д. В любом случае, лучше всё решить со следователем, чтобы он знал о Вашей командировке.

Надеюсь я дал Вам исчерпывающий ответ. Удачи Вам!