Можно ли выкупить долг у банка?

есть просрочка по кредиту. банк выставил требование на погашение полной суммы около 600тр. каким образом может выкупить мой долг третье лицо? за какую сумму обычно продает долги Сбербанк?

, Андрей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. На данной стадии банк не будет продавать долг и попытается вернуть его самостоятельно. Суммы уступок зависят не только от суммы должника, но и от личности должника (индивидуальная оценка). Обычна покупается долг за стоимость равную 5-10 % суммы долга. Покупают долги обычно лояльные к банкам коллекторские агентства.

при уступке долгамбанк руководствуется принципом свободы договора и заставить его уступить долг сейчас нельзя.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли выкупить долг у банка?

Часто банк сам предлагает заемщику  выкупить свой долг через третье лицо. Схема работает так. Банк делает должнику предложение заплатить в счет погашения долга всего 20-30 %  или менее от общей суммы через третье лицо посредством договора цессии. Таким образом, третье лицо получает право требования  к должнику, а банк теряет это право.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значениедля должника.

Имейте ввиду, что третье лицо получает право требования к должнику в том же объеме, в котором его имел банк

В последствии должник и третье лицо могут заключить договор о прощении долга, в соответствии с которым все обязательства должника прекратятся и о кредите можно будет забыть

каким образом может выкупить мой долг третье лицо?

Как это можно сделать? Обратитесь к банку с подобным вопросом, уступка права требования — дело сугубо добровольное. Если банк не согласится, то принудить его к этому нельзя, значит такой вариант не сработает

за какую сумму обычно продает долги Сбербанк?

от 10 до 50% от суммы долга как правило, но сумма варьируется

В вашем случае банку уже известно, что ваш долг проблемный и долг не выплачивается, поэтому есть реальная возможность, что они согласятся таким образом получить хоть часть денег

Если на данный момент банк откажет -  к этому вопросу можно будет вернуться позже, например, уже после судебной процедуры взыскания

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Ваш долг может быть уступлен другой организации по договору об уступке права (требования). Как правило у сбербанка есть свои организации, занимающиеся взысканием задолженности. Если Ваш долг «выкупят» (передадут по договору об уступке права требования) другой организации, Вас должны будет уведомить об этом переходе.