8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать возврат задатка в случае несостоявшейся сделки?

Здравствуйте!

Я и моя спутница решили снять квартиру, во время поисков нашли агента по недвижимости (не планировалось, но раз уж нашелся, решили - "почему нет")

25.02.2019 Агент показал нам квартиру (собственницы данной квартиры в этот момент на месте не было), не все понравилось, попросили обсудить нюансы (сменить диван, дверь) с собственницей хотя бы по телефону.

Со всеми нюансами был согласен как и агент, так и собственница.

Договорились внести задаток, для того, чтобы собственница начала работу над ранее обсужденными нюансами, а также комиссию агенту. (с распиской на сумму 10.000 агенту+ 14000 собственнице)

О подписании договора договорились на следующий день.

На следующий день (26.02.2019) встретившись на данной квартире, начали обсуждать нюансы, заполнять договор (агент, кстати порвал расписку в этот момент) ,и собственница уже не была на все так согласна, намекая на то, что делать она особо ничего не собирается, а если и собирается, то хотела бы сэкономить. Нас это смутило. Во время обсуждения услышали звонок в дверь. Агент и Собственница стали переглядываться, и между ними произошел подобный диалог:

А-Кто это?

С-Наверное она

С-А как она узнала, что мы здесь?

А-Не знаю.

Агент пошел посмотреть в глазок и вернувшись, сказал: «вроде она». Нас это смутило еще больше. Спустя несколько минут дверь в квартиру открылась и вошла неизвестная девушка. Она начала требовать хозяйку вернуть залог, а хозяйка отказывалась. Не желая участвовать в данных «разборках» мы решили выйти за дверь квартиры и подождать.

Совокупность поведения хозяйки и возникшей спорной ситуации ее с клиенткой заставила нас отказаться от аренды данной квартиры, и мы попросили вернуть, внесенную нами ранее сумму. Агент практически сразу же вернул деньги, но хозяйка ответила, что уже потратила часть на уплату задолжностей по данной квартире и не может вернуть всю сумму, а может сейчас вернуть только 8000. Мы согласились на возврат 8000 рублей, и составили расписку, по которой ей остается вернуть 6000 рублей. Расписка была написана и подписана ею. Взяв расписку мы разошлись.

Позвонив собственнице на следующий день (27.02.2019), с целью задать вопрос о дате возврата денег, она сначала долго не отвечала, после чего мы решили прийти на ту самую квартиру, в которой она и оказалась. Поговорив с ней вживую, она сказала, что переведет сейчас 3000 рублей, мы согласились, но предложили подождать рядом с ней (для надежности). Перевода в 3000 так и не произошло, девушка долго что-то непонятное нам объясняла, и по итогу попросила подождать возле квартиры, ушла, а после 5-10 минут вернулась с 2000 рублей и словами «сейчас это все, больше нет денег. У меня придут завтра смотреть квартиру, если снимут, я верну вам деньги. А пока давайте сделаем новую расписку, в которой будет указана сумма не 8000 рублей, а 6000 рублей. До 2.03.2019 я верну всю сумму, а может даже и раньше». Мы согласились и она заполнила новую расписку (как я отметил,заполняла ее , стараясь сделать почерк как можно менее понятным). На просьбу указать в расписке данные паспорта, собственница отказала, сказав «у меня нет с собой паспорта». Договорившись о звонке на следующий день мы разошлись.

Позвонив собственнице 28.02.2019 она сказала, что денег нет и довольно грубым тоном, начала намекать, на то, что не должна ничего возвращать, т.к сделка не состоялась по нашей вине. Также добавила, что хочет решит все «по-любовному» и готова прислать нам 1000 рублей, тем самым вернув нам только 11000 из 14000 и «наше с ней дело закрыто». Мы отказались от этого предложения и сказали, что хотим получить обратно всю сумму, на что собственница сказала «вы же сами виноваты, что сорвали сделку. Из-за вас не состоялось встречи с 3 потенциальными нанимателями и я вообще потеряла деньги». Ссылаясь на указанный в расписке срок возврата денег 02.03.2019 мы объяснили, что хотим получить к этому моменту всю сумму, на что собственница ответила неуверенным «хорошо». На этом наш разговор закончился.

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить деньги назад? Правомерно ли будет с ее стороны не вернуть их?

Показать полностью
, Борис, г. Санкт-Петербург
Игорь Гритчин
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Деньги, которые Вы заплатили собственнику квартиры не являются задатком и она неправомерно удерживает их. Если до окончания срока указанного в расписке она их не вернет обращайтесь в суд. Главное, чтобы из расписки были понятны сложившиеся правоотношения.

Если необходимо оказать помощь в составлении иска, напишите в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.03.2019