Можно ли потребовать возврат задатка в случае несостоявшейся сделки?

Здравствуйте!

Я и моя спутница решили снять квартиру, во время поисков нашли агента по недвижимости (не планировалось, но раз уж нашелся, решили - "почему нет")

25.02.2019 Агент показал нам квартиру (собственницы данной квартиры в этот момент на месте не было), не все понравилось, попросили обсудить нюансы (сменить диван, дверь) с собственницей хотя бы по телефону.

Со всеми нюансами был согласен как и агент, так и собственница.

Договорились внести задаток, для того, чтобы собственница начала работу над ранее обсужденными нюансами, а также комиссию агенту. (с распиской на сумму 10.000 агенту+ 14000 собственнице)

О подписании договора договорились на следующий день.

На следующий день (26.02.2019) встретившись на данной квартире, начали обсуждать нюансы, заполнять договор (агент, кстати порвал расписку в этот момент) ,и собственница уже не была на все так согласна, намекая на то, что делать она особо ничего не собирается, а если и собирается, то хотела бы сэкономить. Нас это смутило. Во время обсуждения услышали звонок в дверь. Агент и Собственница стали переглядываться, и между ними произошел подобный диалог:

А-Кто это?

С-Наверное она

С-А как она узнала, что мы здесь?

А-Не знаю.

Агент пошел посмотреть в глазок и вернувшись, сказал: «вроде она». Нас это смутило еще больше. Спустя несколько минут дверь в квартиру открылась и вошла неизвестная девушка. Она начала требовать хозяйку вернуть залог, а хозяйка отказывалась. Не желая участвовать в данных «разборках» мы решили выйти за дверь квартиры и подождать.

Совокупность поведения хозяйки и возникшей спорной ситуации ее с клиенткой заставила нас отказаться от аренды данной квартиры, и мы попросили вернуть, внесенную нами ранее сумму. Агент практически сразу же вернул деньги, но хозяйка ответила, что уже потратила часть на уплату задолжностей по данной квартире и не может вернуть всю сумму, а может сейчас вернуть только 8000. Мы согласились на возврат 8000 рублей, и составили расписку, по которой ей остается вернуть 6000 рублей. Расписка была написана и подписана ею. Взяв расписку мы разошлись.

Позвонив собственнице на следующий день (27.02.2019), с целью задать вопрос о дате возврата денег, она сначала долго не отвечала, после чего мы решили прийти на ту самую квартиру, в которой она и оказалась. Поговорив с ней вживую, она сказала, что переведет сейчас 3000 рублей, мы согласились, но предложили подождать рядом с ней (для надежности). Перевода в 3000 так и не произошло, девушка долго что-то непонятное нам объясняла, и по итогу попросила подождать возле квартиры, ушла, а после 5-10 минут вернулась с 2000 рублей и словами «сейчас это все, больше нет денег. У меня придут завтра смотреть квартиру, если снимут, я верну вам деньги. А пока давайте сделаем новую расписку, в которой будет указана сумма не 8000 рублей, а 6000 рублей. До 2.03.2019 я верну всю сумму, а может даже и раньше». Мы согласились и она заполнила новую расписку (как я отметил,заполняла ее , стараясь сделать почерк как можно менее понятным). На просьбу указать в расписке данные паспорта, собственница отказала, сказав «у меня нет с собой паспорта». Договорившись о звонке на следующий день мы разошлись.

Позвонив собственнице 28.02.2019 она сказала, что денег нет и довольно грубым тоном, начала намекать, на то, что не должна ничего возвращать, т.к сделка не состоялась по нашей вине. Также добавила, что хочет решит все «по-любовному» и готова прислать нам 1000 рублей, тем самым вернув нам только 11000 из 14000 и «наше с ней дело закрыто». Мы отказались от этого предложения и сказали, что хотим получить обратно всю сумму, на что собственница сказала «вы же сами виноваты, что сорвали сделку. Из-за вас не состоялось встречи с 3 потенциальными нанимателями и я вообще потеряла деньги». Ссылаясь на указанный в расписке срок возврата денег 02.03.2019 мы объяснили, что хотим получить к этому моменту всю сумму, на что собственница ответила неуверенным «хорошо». На этом наш разговор закончился.

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации, чтобы получить деньги назад? Правомерно ли будет с ее стороны не вернуть их?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Деньги, которые Вы заплатили собственнику квартиры не являются задатком и она неправомерно удерживает их. Если до окончания срока указанного в расписке она их не вернет обращайтесь в суд. Главное, чтобы из расписки были понятны сложившиеся правоотношения.

Если необходимо оказать помощь в составлении иска, напишите в чат.