Как зарегистрировать таунхаус на двух смежных участках?

Здравствуйте. Купили землю ижс, оформили в собственность на двух хозяев по 1/2 доли. Потом докупили смежный участок на одного из этих хозяев. Для строительства взяли кредит в банке, сейчас оба участка в залоге. Строится таунхаус: два разных входа, отдельные коммуникации, но одна общая стена. Дом большей частью расположен на участке в долевой собственности и немного заходит на смежный участок. Для регистрации дома надо провести объединение участков. Но в рег.палате сказали, что у каждого участка должен быть один хозяин. Надо подарить или продать 1/2 доли. Это решить можно. Но ведь участки в залоге. Что и как нужно сделать? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

В первую очередь обратиться в банк, так как участки в залоге, он выступает заинтересованным лицом и без и без разрешения банка Вы никакие регистрационные действия сделать не сможете.