Стоит ли мне обжаловать взыскание пени по аренде земли за 2004-2008 годы?

Прошел суд,без моего участия,причем меня даже не уведомили Присудили оплатить пеню за аренду земли в 2004 - 2008 годах Имеют ли проводить с меня ее (пеня) взыскивать,или же есть сроки давности?

, Михаил, г. Белгород
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того что бы с уверенностью судить о том что вас не уведомили — необходимо поднять материалы дела и ознакомиться с ними. если действительно не уведомили — тогда конечно можно обжаловать в порядке пересмотра

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Начисление пеней всегда неприятно для налогоплательщика. Ведь это означает, что помимо уплаты задолженности по налогу придется понести еще и дополнительные расходы в виде пеней. А ведь зачастую сумма начисленных пеней сопоставима с размером недоимки (а иногда и превышает ее).

Однако, прежде чем расстаться с суммой насчитанных налоговиками пеней, не помешает проверить, законно ли они начислены. Дело в том, что при начислении пеней инспекция должна уложиться в определенные временные рамки. Выход же за пределы этих рамок влечет за собой незаконность требования об уплате пеней.

Взыскать пени налоговики могут только в течение трех лет после образования недоимки. А при отсутствии оснований для взыскания недоимки требование об уплате пеней, начисленных на эту недоимку, является незаконным

С уважением,

Александр Васильев.