Возможно ли принуждение к обучению в школе в случае отчисления?

здравствуйте. Я студентка 1 курса ГПОАУ АКСТ отделение 4 (Белогорский техникум пищевой промышленности). Меня хотят отчислить по причине пропусков и неуспеваемости. Отучилась я уже 6 месяцев. Я решила, что, если отчислят, на следующий учебный год буду поступать в другое учебное заведение в другом городе. Но пока ещё идёт этот учебный год, то есть ещё 4 месяца (в колледже, и 3 месяца в школе). Обязана ли я вернуться в школу или могу сидеть дома? Может ли кто-нибудь заставить меня учиться в школе эти несколько месяцев?

, Наталья, пгт. Белогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сейчас числитесь ученицей в школе? Если нет, то возвращаться в школу, Вам, конечно же, не требуется.

Заставить учиться в школе в эти 2-3 месяца Вас не могут. Речь идет об учителях, директора и т.п. людей.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Можете побыть дома и подготовиться к поступлению в другой колледж.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,

Наталья
Клиент, пгт. Белогорск
огромнейшее спасибо за ответ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

На первом курсе в обязательном порядке студенты получают среднее общее образование, которое необходимо получить по закону.

Следовательно если Вы не закончили первый курс, опять же по закону Вам необходимо в таком случае закончить обучение в школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

т.е. получить это уровень образования является обязательным, но в принципе если у Вас на руках уже имеется аттестат за 9 классов проблем быть не должно, поступите в последующем в другое профессиональное учебное заведение.

Наталья
Клиент, пгт. Белогорск
спасибо за ответ