Призыв в армию студента-бакалавра

Добрый день. Как можно трактовать фразу "...в период освоения указанных образовательных программ" из закона о Воинской обязанности и военной службе? Я являюсь студентом- бакалавром и собираюсь поступать в магистратуру, но уже прошел медицинское обследование в военкомате. Там же мне говорят, что выше указанная формулировка означает "до момента защиты диплома". Верно ли это? Таким образом, меня могут забрать в армию в тот момент, когда я уже перестану быть студентом-бакалавром своего ВУЗа, но еще не поступлю в магистратуру

, Владислав, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Вы считаетесь окончившим программу обучения после издания приказа об отчислении вас в связи с завершением обучения.

"… в период освоения указанных образовательных программ"

Владислав

При этом, с момента выдачи диплома и до момента подписания данного приказа руководителем образовательной организации вы все еще считаетесь обучающимся.

У меня не так давно была такая же ситуация. Диплом был выдан в середине июля, приказ об отчислении был подписан в конце июля. Таким образом, в летний призыв я не попал.

А к моменту начала осеннего призыва я уже был зачислен в очную магистратуру и таки образом получил право на новую отсрочку.

На самом деле, многое еще зависит от военкомата. Законно призвать до окончания вами срока обучения они не могут, т.к., согласно пп. п 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

<...>

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

А согласно п. 17 ст 59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Вы можете написать заявление о предоставлении каникул.

Но военкомат может начать на вас давить при желании забрать вас раньше положенного срока. Однако любые их действия будут незаконны.

В моем случае в военкомате, когда я сообщил, что собираюсь поступать в магистратуру, ответили, что в таком случае «приходите осень, будет разбираться с вами в зависимости от того, поступите вы или нет».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Если защита диплома у Вас заканчивается в период действия призыва, то Вам следует подать заявление на предоставление Вам последипломного отпуска, на период которого у Вас сохраняется отсрочка от призыва.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59. Итоговая аттестация

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

И само собой, если у Вас защита диплома и выдача диплома будут в период когда не действует призыв, забрать Вас не имеют права.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владислав.

Если Вы планируете поступить в магистратуру, то необходимо руководствоваться следующим.

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Т.е., если Вы поступите на магистратуру в год окончания программы бакалавриата и не имеете диплома специалиста и магистра соответственно, то право на отсрочку от призыва сохраняется до окончания программы магистратуры.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Защита диплома — это пока еще не получение образования (завершения обучения), простыми словами — Вы еще студент-бакалавр и имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Обратите внимание на формулировку в положениях Федерального закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24) (выделена жирным курсив)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата

получения высшего образования по программе бакалавра, а не защиты диплома.

После успешного прохождения ГИА (сдачи госэкзамена и защиты выпускной квалифицированной работы) Вы получите диплом о высшем образовании уровня бакалавр.

Т.о, ВУЗ Вас отчислит в связи с получением образования (завершения обучения) — Ваши отношения с данной организацией прекратятся.

Отчисление из ВУЗа всегда оформляется приказом ректора, о том, что Вы получили диплом Вы ставите свою роспись в журнал, где регистрируется выдача дипломов.

Вы можете оформить каникулы после защиты диплома, в пределах срока освоения программы бакалавриата

Пример. Срок обучения на бакалавра, как правило, 4 года, учимся 3 года и 10 мес., на 2 месяца можем пойти на каникулы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 59, 60, 61)

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:
при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27).

Что касается армии, то смотрим на даты,

когда закончили учебу (день, месяц) и время призыва (день месяц).

Важно успеть не попасть в армию весной (учиться на бакалавра, быть на каникулах) и осенью, т.е. летом поступать на магистра.

Весенняя призывная кампания длится с 01 апреля по 15 июля 2019 г.

Осенняя — с 01 окт. по 31 дек. 2019 г.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

Зачисление на магистра, обычно происходит в августе, — издается приказ ректора.

С уважением,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый вечер.

в период освоения указанных образовательных программ" из закона о Воинской обязанности и военной службе?

Владислав

Трактуется данная фраза в совокупности с нормами ФЗ «ОБ образовании в РФ», а также федеральными государственными образовательными стандартами.

Соответственно период освоения образовательной программы прекращается в связи с итоговой аттестацией обучающегося.

проиллюстрирую на примере

Приказа Минобрнауки России от 07.08.2014 N 950
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 46.03.01 История (уровень бакалавриата)»

3.3. Срок получения образования по программе бакалавриата:
в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий,составляет 4 года.

Соответственно таким образом определяется период освоения образовательной программы.

Чтобы иметь возможность поступить в магистратуру и не попасть в призыв — Вам действительно стоит взять последипломный отпуск.

Обращаю Ваше внимание на данные на этот счет разъяснения в

<Письме> Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149

Статьей 41 Закона установлено, что охрана здоровья обучающихся в том числе включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.
Согласно статье 59 обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель. По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.
Таким образом, следуя нормам законодательства, образовательная организация высшего образования обязана установить каникулы продолжительностью не менее 7 недель в учебном году для обучающихся вне зависимости от формы получения ими образования, а также предусмотреть период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Более того, на указанный период времени — на Вас также распространяется отсрочка от призыва, о чем свидетельствует судебная практика.

В частности, как было отмечено в

Апелляционном определении Московского городского суда от 18.05.2017 N 33а-850/2017

Действительно, в соответствии с ч. 3 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ завершается итоговой аттестацией.Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Из смысла данной нормы следует, что каникулы входят в пределы срока освоения соответствующей основной образовательной программы.
Таким образом, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную
аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры сохраняют в соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу и на военную службу не призываются.Переход административного истца с программы бакалавриата, по которому ему была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на обучение по программе магистратуры, не увеличивает общий срок обучения и это не связано с отказом административного истца от получения высшего образования или его отчислением за академическую неуспеваемость, а потому не может повлечь ущемление права на получение высшего образования.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия применительно к частям 9, 11 ст. 226 КАС РФ приходит к выводу о том административным истцом доказан факт незаконности решения и действий со стороны административного ответчика по проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Таким образом, прохождение итоговой аттестации при обучении по программе бакалавриата с последующим уходом в отпуск и поступлением на обучение в магистратуру — охватывается единым правом на получение Вами отсрочки от призыва.