8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка под трехквартирным домом

Здравствуйте у нас 3-х квартирный дом.

Как оформить под ним земельный участок??

И что для этого нужно?

, Денис, х. Крымский
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Все собственники дома (видимо собственники квартир в нем — необходимо смотреть как у Вас по документам) обладают исключительным правом на приобретение земельного участка в собственность, как собственник здания, сооружения, расположенного на таком земельном участке. 



В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить (неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В Вашем случае скорее всего как раз вариант с оформлением права собственности в общую долевую (всех собственников дома).

Отказ муниципалитета в оформлении земельного участка в собственность Вы можете обжаловать в суде.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, х. Крымский
После раздела земельного участка между собственниками адрес остаётся тоже или надо менять ???

Земельный участок в Вашем случае скорее всего разделить будет нельзя, так как на этом участке расположен неделимый объект — дом. Земля будет в долевой собственности всех собственников объекта. Или в аренде со со множественностью лиц на стороне арендатора.

0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Денис. Согласно Постановлению Правительства № 47 от 28.01.2006 г. Ваш дом может быть признан многоквартирным.

"...6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством..."

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст. 16 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если все квартиры в Вашем доме находятся в собственности, и земельный участок под домом не был сформирован до 1.03.2005 года, собственник любой квартиры может обратиться к кадастровому инженеру в целях формирования межевого плана на земельный участок, а затем потребуется акт органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении данного участка собственность. На основании данного акта производится государственный кадастровый учет и регистрация права общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, х. Крымский
А если у нас в много квартином доме земельный участок приватизирован и разделен между собственниками адрес участка и квартиры один или у участка может быть другой?? Например д.5 кв 2 а участок 5-б правильно ли это ???

Присвоение адреса осуществляется органом местного самоуправления, иногда он может не совпадать с адресом дома, например, иметь литеру или дополнительную цифру через дробь. При разделе земельного участка каждому образуемому земельному участку вновь присваивается новый адрес, он может не совпадать с адресом квартиры. Но в этом нет ничего страшного

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Налоговое право
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет
Я приобрела земельный участок под ИЖС, могу ли я сейчас получить вычет . На участке пока нет еще дома.
, вопрос №4051391, Тамара, г. Курск
Все
Здравствуйте предоставили земельный участок находящийся в государственной
Здравствуйте, предоставили земельный участок находящийся в государственной или муниципальной собственности участнику СВО в собственность бесплатно. Он находится автоматически в собственности или нужно приватизировать его перед продажей?
, вопрос №4051148, Таня, г. Геленджик
Земельное право
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
, вопрос №4051036, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
, вопрос №4050984, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019