Последствия для жены при банкротстве мужа

Здравствуйте. Муж набрал кредитов на 1,5 миллиона, которые сейчас платить не может. Хочет объявить себя банкротом. Я скоро планирую брать ипотеку и платить из своего дохода. В случае банкротства мужа, банк имеет право продать квартиру в ипотеке и направить вырученные от продажи деньги в счет уплаты его долгов? Спишет ли банк деньги на моем депозите в случае банкротства мужа?

Уточнение от клиента

Из совместно нажитого в браке имущества есть машина, недвижимости нет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. По общему правилу, супруги не несут ответственности перед кредиторами друг друга, и по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Между тем, в соответствии с семейным законодательством  действует режим так называемой общей совместной собственности в отношении имущества супругов. К общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, все пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи и вклады. Причем право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гражданский процессуальный кодекс РФ закрепляет целый комплекс имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

-единственное жилье,

-земельный участок, на котором располагается это жилье,

-предметы обычной домашней обстановки и обихода,

-вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, Вы не ответили непосредственно на мои 2 вопроса. Я скоро планирую брать ипотеку и платить из своего дохода. В случае банкротства мужа, банк имеет право продать квартиру в ипотеке и направить вырученные от продажи деньги в счет уплаты его долгов? Спишет ли банк деньги на моем депозите в случае банкротства мужа?

1. Будущую сделку оформляйте на себя лично без созаемщика в лице мужа, тогда на это имущество не будет распространяться режим общей собственности. Кроме того, на весь период ипотеки квартира будет в залоге у банка, это исключает наложение взыскания.

2. Депозит (вклад), который возник в период брака может быть признан общей собственностью супругов и на долю супруга может быть обращено взыскание.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно Вам стоит составить брачный договор, по которому доходы которые Вы получаете и квартира будут принадлежать лично вам.

Теоретически, если квартира будет единственным жильем и Вы будете единственным заемщиком, неблагоприятных последствий не должно быть. Но практика по банкротству физических лиц только нарабатывается, определенные риски есть, поэтому брачный контракт не помешает.