8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия для жены при банкротстве мужа

Здравствуйте. Муж набрал кредитов на 1,5 миллиона, которые сейчас платить не может. Хочет объявить себя банкротом. Я скоро планирую брать ипотеку и платить из своего дохода. В случае банкротства мужа, банк имеет право продать квартиру в ипотеке и направить вырученные от продажи деньги в счет уплаты его долгов? Спишет ли банк деньги на моем депозите в случае банкротства мужа?

Уточнение от клиента

Из совместно нажитого в браке имущества есть машина, недвижимости нет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. По общему правилу, супруги не несут ответственности перед кредиторами друг друга, и по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Между тем, в соответствии с семейным законодательством  действует режим так называемой общей совместной собственности в отношении имущества супругов. К общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, все пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи и вклады. Причем право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гражданский процессуальный кодекс РФ закрепляет целый комплекс имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

-единственное жилье,

-земельный участок, на котором располагается это жилье,

-предметы обычной домашней обстановки и обихода,

-вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши,

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, Вы не ответили непосредственно на мои 2 вопроса. Я скоро планирую брать ипотеку и платить из своего дохода. В случае банкротства мужа, банк имеет право продать квартиру в ипотеке и направить вырученные от продажи деньги в счет уплаты его долгов? Спишет ли банк деньги на моем депозите в случае банкротства мужа?

1. Будущую сделку оформляйте на себя лично без созаемщика в лице мужа, тогда на это имущество не будет распространяться режим общей собственности. Кроме того, на весь период ипотеки квартира будет в залоге у банка, это исключает наложение взыскания.

2. Депозит (вклад), который возник в период брака может быть признан общей собственностью супругов и на долю супруга может быть обращено взыскание.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Возможно Вам стоит составить брачный договор, по которому доходы которые Вы получаете и квартира будут принадлежать лично вам.

Теоретически, если квартира будет единственным жильем и Вы будете единственным заемщиком, неблагоприятных последствий не должно быть. Но практика по банкротству физических лиц только нарабатывается, определенные риски есть, поэтому брачный контракт не помешает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019