8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец пойти на больничный с ребенком, если мама в дородовом декретном отпуске?

Я нахожусь в дородовом декретном отпуске. Может ли муж пойти с шести летним ребёнком на больничный? Приехала педиатр и отказала мужу в больничном. Аргументировав тем, что я нахожусь дома.

, Ольга, г. Невинномысск
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

Отец имеет право на получение больничного листа

п. 34 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» 

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

возможно, педиатр сошлется на п. 41  

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

но 41-й пункт не о Вашей ситуации, поскольку в нем речь о больничном тому, кто и так не нуждается в освобождении от работы.

То, что Вы находитесь дома, еще не означает, что уход за больным ребенком отец не может осуществлять. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот
Здравствуйте! Вопрос такой, если мама находится в местах лишней свободы, и мне нужно получить нот. доверенность что бы иметь возможность разобраться с её налогами. Подскажите что нужно сделать для этого
, вопрос №4082042, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
, вопрос №4081885, Игорь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, может ли сестра в возрасте 18 лет стать опекуном младшей сестры и младшего брата, если мама умерла, а отец стал не деяспособным
Здравствуйте, может ли сестра в возрасте 18 лет стать опекуном младшей сестры и младшего брата, если мама умерла, а отец стал не деяспособным
, вопрос №4079558, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019