Олеся, если решение, на которое Вы ссылаетесь
Решение от 22.02.2019 года
Олеся
вынесено в форме судебного приказа, то у Вас есть 10 дней для подачи на него письменных возражений, в которых Вы вправе указать и на пропуск срока исковой давности по платежам, срок предъявления требований по которым, установленный в 3 года, истек на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа. Так, если заявление о выдаче судебного приказа было подано в январе 2019 г., то по платежам 2015 г. срок исковой давности точно истек. Возражения должника, в соответствии с процессуальным законодательством (ст. 129 ГПК РФ) во всех случаях служат безусловным поводом для прекращения действия оспариваемого судебного приказа.
Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Судебный приказ отменяется при поступлении мировому судье возражений относительно его исполнения или заявления об отмене. При этом нужно уложиться в установленные сроки подачи возражений, которые составляют 10 дней с момента получения копии приказа. 10-дневный срок установлен статьей 128 ГПК РФ.
Согласно статье 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.
После поступления возражений мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа. В определении разъясняется право на предъявление иска в общем порядке. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.
Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Должник: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Взыскатель: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
Возражения относительно исполнения судебного приказа
«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).
Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).
Дата подачи заявления «___»___________ г. Подпись должника _______
Заявление о пропуске сроков исковой давности можете подать если к Вам обратятся с иском после отмены судебного приказа.