Как правильно подать ходатайство о сроке исковой давности по оплате за услуги ЖКХ?

Здравствуйте. Сегодня получила решение суда. Управляющая компания подавала в суд на взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.03.2015 г по 31.12.2018 года. Хочу написать возражение о вынесении судебного приказа. А потом подать ходатайство о сроке исковой давности. Подскажите пожалуйста, как это сделать правильно? Ждать, пока вызовут в суд и тогда там написать ходатайство? И с какого момента будет считаться эти 3 года? Решение от 22.02.2019 года. Или про исковую давность писать сразу в возрождение? Платежи с того времени по сегодняшний день не производились.

, Олеся, г. Красноярск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии с ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т. е. Вам в течении 10 дней необходимо подать возражения об отмене судебного приказа.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года.

Статья 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Исходя из этого на время от подачи заявления о выдаче судебного приказа, до отмены судебного приказа течение срока исковой давности приостанавливается, а потом продолжается.

Если Вам нужно точно посчитать срок исковой давности или составить возражения относительно исполнения судебного приказа пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Заявление о пропуске сроков исковой давности можете подать если к Вам обратятся с иском после отмены судебного приказа.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Олеся, если решение, на которое Вы ссылаетесь

Решение от 22.02.2019 года

Олеся

вынесено в форме судебного приказа, то у Вас есть 10 дней для подачи на него письменных возражений, в которых Вы вправе указать и на пропуск срока исковой давности по платежам, срок предъявления требований по которым, установленный в 3 года, истек на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа. Так, если заявление о выдаче судебного приказа было подано в январе 2019 г., то по платежам 2015 г. срок исковой давности точно истек. Возражения должника, в соответствии с процессуальным законодательством (ст. 129 ГПК РФ) во всех случаях служат безусловным поводом для прекращения действия оспариваемого судебного приказа.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Судебный приказ отменяется при поступлении мировому судье возражений относительно его исполнения или заявления об отмене. При этом нужно уложиться в установленные сроки подачи возражений, которые составляют 10 дней с момента получения копии приказа. 10-дневный срок установлен статьей 128 ГПК РФ.

Согласно статье 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.

После поступления возражений мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа. В определении разъясняется право на предъявление иска в общем порядке. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_______
Должник: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Взыскатель: ___________________
(ФИО полностью, адрес)

Возражения относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).
Дата подачи заявления «___»___________ г.             Подпись должника _______