Как определить, что брак заключен незаконно?

Таджик приехал в Россию в 1997 году.На родине осталась жена. В 2001 году заключил брак с гражданкой России, имея вид на жительство. В 2002 году получил гражданство России. В браке жил до августа 2018 года , до смерти российской жены. Есть совместное имущество. У умершей остался сын от первого брака. Сейчас сын требует признать заключенный брак с его матерью незаконным, чтобы лишить отчима права на вступление в наследство.Правомерны ли действия пасынка в такой ситуации? Признают ли заключенный в 2001г брак незаконным?

, Наталья Плеханова, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Семейный Кодекс имеет множество условий для того, чтобы заключить брак, так, например, нельзя заключить однополый брак, либо брак на близком родственники и т. д. Но, к сожалению, иногда получается так, что-либо по вине супругов, либо по недосмотру ЗАГСа брак заключается незаконно и данную ситуацию необходимо исправлять, так как на лицо появились общественные отношения, которые развиваются незаконно.

Незаконное заключение брака

Какие бы мнения не имели супруги, но такой спор подлежит только судебному разбирательству. Для этого требуется потратить много времени и сил, так как приходиться иногда доказать недоказуемое. Если у вас возникли проблемы, которые касаются данной процедуры, то лучше обратиться к квалифицированным специалистам.

Нельзя, конечно же, отрицать, что знание законов поможет вам в разборе вашей проблемы, но также стоит понимать, что практика имеет очень важное значение.

Часто бывает, что решает не сколько закон, а сколько его правильная регламентация, обоснования и применение его в жизни. Именно с этим отлично справятся квалифицированные специалисты, занимающиеся юридической деятельностью. Но какие существует условия для того, чтобы признать брак недействительным. Лица, которые не достигли совершеннолетия не могут заключать брак без соблюдения определенных условий, когда этот брак снижается. Как и везде бывает получается так, что даже в нарушение закона процедура каким-то образом проходит успешно. Именно в таком случае ее спокойно можно признать недействительной.

Причем ответственность в полной мере здесь будет лежать на органах ЗАГСа, так как по сути они зарегистрировали несовершеннолетних лиц. Но также могут подлежать ответственности и сами несовершеннолетние, если они подделали документы в плане возраста или вообще полностью, и предоставили в данные органы.

По логике событий, признавать брак недействительным несовершеннолетним супругам не имеет смысла, так как в принципе они сами его заключали (если только за это время они не успели разочароваться в супружеской жизни), а вот чаще всего родители, обнаружив данный факт будут возмущены.

Так как они являются законными представителями своих детей, то одного заявления достаточно, чтобы начать производство по поводу признания брака недействительным. При этом не всегда такое заявление может быть удовлетворено, например, если затрагиваются интересы несовершеннолетних по некоторым вопросам, то такой иск может быть еще и не признан, например, когда несовершеннолетняя жена забеременела. Другой случай может касаться того случая, когда супруги в принципе то и не имели согласия на брак.

То есть один из супругов осуществил данное действие вопреки своей воли, причинами может быть множество ситуаций. При этом это касается не только тогда, когда супруга принудили сделать данное действие, например, путем шантажа, но и когда она заблуждалась в своих действиях (например, он совершенно не знал это человека, а думал, что знает), обман, невменяемость и т. д. В данном случае признать брак недействительным еще легче, это может сделать даже законный представитель данного лица.

Ведь это напрямую не соответствует правилам Семейного кодекса Российской Федерации, где сказано, что вступить в брак можно только с добровольного согласия. Так как такого согласия нет, то и сложно вообще говорить о законности данного брака, а все что незаконно должно признаваться недействительным. При наличии каких-либо вопросов или сомнений лучше всего обратиться за юридической помощью. Подобные процедуры могут иметь запутанный характер из-за чего можно допустить глупую ошибку, которая потом нанесет неприятные последствия, которые исключат или отложат успех на долгое время. Поэтому лучше хотя бы проконсультироваться с юристом, дабы не допустить лишних ошибок и просто так не потерять драгоценное время.

В конечном итоге, у вас получиться все сделать грамотно и добиться успеха в будущем деле, а это как вы и сами понимаете существенно облегчит вашу жизнь. Еще одним основаниям, казалось бы, даже смешным является вступление в брак лицом, которое уже и так состоит в браке. В Российской Федерации разрешены только моногамные браки, то есть нельзя иметь более одного супруга. Поэтому если лицо зарегистрировано в браке, он не может вступить в брак с другим лицом, пока не расторгнет прежний брак. Сложно вообще представить ЗАГС, который вообще зарегистрировал брак поверх другого брака, но все же и такое возможно, например, когда представили замененный паспорт, а там нет штампа о браке.

Так как заключение второго брака тоже является незаконным, то и основание для недействительности брака кажется вполне логичным в данном случае. Кроме того, нужно упомянуть случай, когда в брак вступают близкие родственники, либо усыновитель и усыновляемый. Близкие родственники не могут вступать в брак между с собой в соответствии с СК РФ, да и в принципе с моральной точки зрения это тоже как-то неправильно. Так как это как минимум является совершенно незаконным, то уже можно говорить о том, что признать данный брак недействительным не составит никаких проблем. В конечном итоге, брак будет расторгнут при наличии заявления.

С уважением,

Александр Васильев.