8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бывшая супруга продать свою долю без моего согласия?

Мы с женой купили квартиру в ипотеку, я заёмщик, она созаемщик, за кредит плочу я, все коммунальные услуги, квартплату тоже высчитывают с зарплаты, есть общий ребёнок 1 год, планируем развод, она хочет подать на алименты на ребёнка и на себя. Есть ли у меня какие то преимущества в суде о том что я несу всю финансовую нагрузку на себе. К примеру чтобы суд отказал ей в алиментах на её содержание? Так же планируем рассчитаться перед банком за квартиру, но я свою долю продавать не хочу, сможет ли она продать свою долю без моего согласия?

, Николай, г. Новотроицк
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Есть ли у меня какие то преимущества в суде о том что я несу всю финансовую нагрузку на себе. К примеру чтобы суд отказал ей в алиментах на её содержание?

Николай

Скорее всего суд не откажет ей в алиментах как на себя, так и на ребенка. Однако в судебном порядке вы можете разделить ипотечный долг между собой и как она, так и вы будете обязаны выплачивать его.

Так же планируем рассчитаться перед банком за квартиру, но я свою долю продавать не хочу, сможет ли она продать свою долю без моего согласия?

Николай

Нет, если она решит продать свою долю, то прежде всего она должна предложить вам купить данную долю.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новотроицк
А возможно ли такое решение: Жена говорит что ей эта квартира не нужна, соответственно она хочет продать ее и поделить деньги, могу ли я выплатив ей ее часть быть единственным собственником и продолжать платить ипотеку самостоятельно? И какую часть я должен буду ей оплатить с учетом наполовину погашенным кредитом? Ведь должно же учитываться что мы платили с общего бюджета.

Тут надо вам узнать в банке согласятся ли они на данную сделку, в результате которой вы будете единственным собственником. Какую сумму захочет, чтоб вы выплатили надо узнавать у жены. Тут все будет действовать по договоренности. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Учитывайте, что доходы супругов являются общим имуществом, поэтому погашаете ипотеку вы за счет общих средств (ст. 34 СК РФ). Вы имеете право взыскать с жены компенсацию 1/2 платежей по ипотеке, произведенных вами после развода (или начала раздельного проживания), вам выгоднее выплачивать их после развода. Квартира, скорее всего будет разделена в равных долях, но вы не указываете, как она оформлена.

По п.3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому нужно соотнести остаток долга и стоимость квартиры, чтобы понять размер компенсации. Вы можете продать квартиру, погасить долг, остаток средств разделить, это самый простой вариант.

Что касается алиментов, вы можете спорить как с размером алиментов на содержание жены, так и с основаниями взыскания, для их выплаты вы должны обладать необходимыми средствами. Алименты на ребенка по общему правилу составляют 1/4 заработка, на жену — определяются в твердой денежной сумме. Если с вас взыщут алименты на содержание жены, получится, что вы еще и оплачиваете ее часть долга банку.

Вопросы алиментов и раздела можно решить как соглашениями, так и через суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новотроицк
Квартира оформлена в общей собственности, так же есть обязательство перед детьми о выделении долей, т.к был использован мат. капитал. У нее есть от первого брака ребенок. Квартира стоит 1 млн. 100 тыс., на данный момент долг перед банком 620000. Как она говорит ей квартира не нужна, т.к она не хочет жить в моем городе и хочет вернутся в город к родителям.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Продать квартиру будет сложно — т.к. должны быть выделены доли детей.

Вот решение Верховного суда по похожему делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019