Сможет ли бывшая супруга продать свою долю без моего согласия?

Мы с женой купили квартиру в ипотеку, я заёмщик, она созаемщик, за кредит плочу я, все коммунальные услуги, квартплату тоже высчитывают с зарплаты, есть общий ребёнок 1 год, планируем развод, она хочет подать на алименты на ребёнка и на себя. Есть ли у меня какие то преимущества в суде о том что я несу всю финансовую нагрузку на себе. К примеру чтобы суд отказал ей в алиментах на её содержание? Так же планируем рассчитаться перед банком за квартиру, но я свою долю продавать не хочу, сможет ли она продать свою долю без моего согласия?

, Николай, г. Новотроицк
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Есть ли у меня какие то преимущества в суде о том что я несу всю финансовую нагрузку на себе. К примеру чтобы суд отказал ей в алиментах на её содержание?

Николай

Скорее всего суд не откажет ей в алиментах как на себя, так и на ребенка. Однако в судебном порядке вы можете разделить ипотечный долг между собой и как она, так и вы будете обязаны выплачивать его.

Так же планируем рассчитаться перед банком за квартиру, но я свою долю продавать не хочу, сможет ли она продать свою долю без моего согласия?

Николай

Нет, если она решит продать свою долю, то прежде всего она должна предложить вам купить данную долю.

Николай
Клиент, г. Новотроицк
А возможно ли такое решение: Жена говорит что ей эта квартира не нужна, соответственно она хочет продать ее и поделить деньги, могу ли я выплатив ей ее часть быть единственным собственником и продолжать платить ипотеку самостоятельно? И какую часть я должен буду ей оплатить с учетом наполовину погашенным кредитом? Ведь должно же учитываться что мы платили с общего бюджета.

Тут надо вам узнать в банке согласятся ли они на данную сделку, в результате которой вы будете единственным собственником. Какую сумму захочет, чтоб вы выплатили надо узнавать у жены. Тут все будет действовать по договоренности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Учитывайте, что доходы супругов являются общим имуществом, поэтому погашаете ипотеку вы за счет общих средств (ст. 34 СК РФ). Вы имеете право взыскать с жены компенсацию 1/2 платежей по ипотеке, произведенных вами после развода (или начала раздельного проживания), вам выгоднее выплачивать их после развода. Квартира, скорее всего будет разделена в равных долях, но вы не указываете, как она оформлена.

По п.3 ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поэтому нужно соотнести остаток долга и стоимость квартиры, чтобы понять размер компенсации. Вы можете продать квартиру, погасить долг, остаток средств разделить, это самый простой вариант.

Что касается алиментов, вы можете спорить как с размером алиментов на содержание жены, так и с основаниями взыскания, для их выплаты вы должны обладать необходимыми средствами. Алименты на ребенка по общему правилу составляют 1/4 заработка, на жену — определяются в твердой денежной сумме. Если с вас взыщут алименты на содержание жены, получится, что вы еще и оплачиваете ее часть долга банку.

Вопросы алиментов и раздела можно решить как соглашениями, так и через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Николай
Клиент, г. Новотроицк
Квартира оформлена в общей собственности, так же есть обязательство перед детьми о выделении долей, т.к был использован мат. капитал. У нее есть от первого брака ребенок. Квартира стоит 1 млн. 100 тыс., на данный момент долг перед банком 620000. Как она говорит ей квартира не нужна, т.к она не хочет жить в моем городе и хочет вернутся в город к родителям.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Продать квартиру будет сложно — т.к. должны быть выделены доли детей.

Вот решение Верховного суда по похожему делу.