Как вернуть подаренное полтора года назад по договору дарения?

1.5 года назад по договору дарения подарила долю в квартире родственнику, как можно вернуть долю обратно

, Надежда, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

С уважением, Сергей П.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Вариантов не так много.

1. Вы договариваетесь, что называется, полюбовно, составляете соглашение о расторжении договора.

2. Если одаряемый обращается с подарком так, что возможна его безвозвратная утрата, вы вправе через суд отменить дарение.

Надежда
Клиент, г. Москва
Оснований для суда нет.
А если одаряемый не хочет отдавать?
И может ли он ещё передарить кому то? Или там будет взиматься налог 13%, что поубавит желание передарить ещё кому то?

У него нет такой обязанности — отдавать вам подарок. И он вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Налог он платить не будет, так как при дарении налог платить не даритель, а одаряемый, а в некоторых случаях не платит никто.