8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить спор и какой объем действия договорного статута?

Акционерное общество с местом нахождения в г. Новосибирск заключило два кредитных договора с одним из казахских банков. В качестве применимого права стороны выбрали российского законодательство.

В ответ на исковое требование о возврате кредита и процентов по нему, должник заявил возражение о недействительности кредитных договоров, ссылаясь на то, что по смыслу ГК РФ, банком, имеющим право выдавать кредиты, являются организации, получившие соответствующую лицензию у Банка России. Такой лицензии у казахского банка не было.

Как решить спор и какой объем действия договорного статута.?

Показать полностью
, Кристина, п. Воронеж
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

Предоставление российской компании кредита иностранным банком, не имеющим на территории России представительства, является ничтожной сделкой. При условии, что применимое право — российское. Данного вывода придерживаются арбитражные суды. Согласно российскому законодательству кредит может выдать только специализированная организация — банк или иная кредитная организация. При этом банком может являться только та организация, которая получила лицензию ЦБ. Иностранные банки такую лицензию получить не могут, а следовательно кредитный договор противоречит ст. 168 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027200, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру? Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"
, вопрос №4027117, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
И какие действия нужно для этого предпринять?
Добрый день! Муж подписал добровольно контракт на военную службу с МО РФ. Контракт на 11 месяцев. В марте срок контракта заканчивается . Но в связи с автоматическим продлением по указу президента во время мобилизации срок службы увеличится. Тем, кто подписал контракт на 11 месяцев единовременная выплата не положена, а возможно ли ее будет получить,когда срок службы будет увеличен до года и более? И какие действия нужно для этого предпринять?
, вопрос №4026494, Лилия, г. Чебоксары
Семейное право
Какие наши действия на первом этапе?
Здравствуйте. Внук в садике получил травму серьезную. Хотим обратиться в суд. Случай не единичный. Ребенку 2 года 10 месяцев. Какие наши действия на первом этапе?
, вопрос №4026436, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019