Как решить спор и какой объем действия договорного статута?

Акционерное общество с местом нахождения в г. Новосибирск заключило два кредитных договора с одним из казахских банков. В качестве применимого права стороны выбрали российского законодательство.

В ответ на исковое требование о возврате кредита и процентов по нему, должник заявил возражение о недействительности кредитных договоров, ссылаясь на то, что по смыслу ГК РФ, банком, имеющим право выдавать кредиты, являются организации, получившие соответствующую лицензию у Банка России. Такой лицензии у казахского банка не было.

Как решить спор и какой объем действия договорного статута.?

, Кристина, п. Воронеж
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

Предоставление российской компании кредита иностранным банком, не имеющим на территории России представительства, является ничтожной сделкой. При условии, что применимое право — российское. Данного вывода придерживаются арбитражные суды. Согласно российскому законодательству кредит может выдать только специализированная организация — банк или иная кредитная организация. При этом банком может являться только та организация, которая получила лицензию ЦБ. Иностранные банки такую лицензию получить не могут, а следовательно кредитный договор противоречит ст. 168 ГК РФ.