8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оплачивать налог по старому ИНН, который признали недействительным?

Добрый день. Недавно выяснилось, что у меня три ИНН - в разное время налоговая присвоила мне два подмосковных и одни московский ИНН. Я обратился по месту жительства в московское отделение, и они со временем ответили, что два старых ИНН признаны недействительными. По одному из старых ИНН на мне числился старый автомобиль, который формально был оформлен на меня в 90-х, но никогда мне принадлежал. Перед объединением ИНН я оплатил остаток транспортного налога и пеню, и снял с учёта автомобиль по утрате транспортного средства. Но по старому ИНН в подмосковье продолжают начислять транспортный налог и пеню. У меня есть личный кабинет в ФНС, там нет долгов, но извещение пришло. Должен ли я его оплачивать? Чем грозит неуплата? Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Игорь, добрый день. Оплачивать данный налог не стоит. Самый лучший выход это обратится письменно еще раз, но не в налоговую по месту жительства, а в налоговую, которая продолжает исчислять налог. В обращении опишите всю ситуацию, приложите ответ из налоговой по месту жительства и просите о сторнировании начисленных сумм. Если есть возможность лично обратится в налоговую инспекцию часто сотрудники инспекции идут на встречу и устраняют ошибку. 

Имущественные налоги, в том числе и транспортный исчисляется налоговым органов в налоговом уведомлении. В случае неуплаты обязательства в течении установленного срок, налоговая направляет в адрес должника требование об оплате налога. И только в случае неисполнения требования налоговый орган принимает законом установленные меры для взыскания недоимки.

Таким образом, сейчас есть время, что бы без материальных потерь разрешить до конца сложившуюся проблему.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не могли бы вы уточнить значение термина «сторнирование» в конкретном контексте: какие именно действия предпримет НИ? Будет переводить транспортный налог в налоговую инспекцию по месту жительства? Независимо от того, что автомобиль снят с учёта в ГИБДД, я знаю множество случаев, когда ФНС продолжает годами начислять транспортный налог. И какие же могут быть последствия если я просто не буду оплачивать присланные извещения на ныне не действительный ИНН?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 28.02.2019