Надо ли оплачивать налог по старому ИНН, который признали недействительным?

Добрый день. Недавно выяснилось, что у меня три ИНН - в разное время налоговая присвоила мне два подмосковных и одни московский ИНН. Я обратился по месту жительства в московское отделение, и они со временем ответили, что два старых ИНН признаны недействительными. По одному из старых ИНН на мне числился старый автомобиль, который формально был оформлен на меня в 90-х, но никогда мне принадлежал. Перед объединением ИНН я оплатил остаток транспортного налога и пеню, и снял с учёта автомобиль по утрате транспортного средства. Но по старому ИНН в подмосковье продолжают начислять транспортный налог и пеню. У меня есть личный кабинет в ФНС, там нет долгов, но извещение пришло. Должен ли я его оплачивать? Чем грозит неуплата? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Игорь, добрый день. Оплачивать данный налог не стоит. Самый лучший выход это обратится письменно еще раз, но не в налоговую по месту жительства, а в налоговую, которая продолжает исчислять налог. В обращении опишите всю ситуацию, приложите ответ из налоговой по месту жительства и просите о сторнировании начисленных сумм. Если есть возможность лично обратится в налоговую инспекцию часто сотрудники инспекции идут на встречу и устраняют ошибку.

Имущественные налоги, в том числе и транспортный исчисляется налоговым органов в налоговом уведомлении. В случае неуплаты обязательства в течении установленного срок, налоговая направляет в адрес должника требование об оплате налога. И только в случае неисполнения требования налоговый орган принимает законом установленные меры для взыскания недоимки.

Таким образом, сейчас есть время, что бы без материальных потерь разрешить до конца сложившуюся проблему.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не могли бы вы уточнить значение термина «сторнирование» в конкретном контексте: какие именно действия предпримет НИ? Будет переводить транспортный налог в налоговую инспекцию по месту жительства? Независимо от того, что автомобиль снят с учёта в ГИБДД, я знаю множество случаев, когда ФНС продолжает годами начислять транспортный налог. И какие же могут быть последствия если я просто не буду оплачивать присланные извещения на ныне не действительный ИНН?