Можно ли получить инвалидность без больничного листа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня онкология, на момент проведения операции я была не работающим гражданином, больничный лист не брала,

после месяца болезни устроилась на работу, т.к мать-одиночка, сирота, пошла в поликлинику, чтобы начали оформлять посыльной лист, врач говорит, чтобы пойти на комиссии нужно 120 дней непрерывного больничного, законно ли это? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Курск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

В позиции врача есть сомнения

ст. 7 закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Медико-социальная экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

далее Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", п. 15:

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
 Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

как видите, ключевой момент не факт и срок больничного, а наличие данных о стойком нарушении функций организма.