Купил авто со скрытым дефектом

В октябре 2018 купил автомобиль Тагаз Тагер. Проехал на нем около 5000 км, и в конце января 2019 перестал работать мотор. "Вскрытие" показало что поломка произошла, когда автомобиль был в собственности продавца. Дефект не был устранен, а лишь замаскирован. Вероятно это было сделано умышленно, чтобы автомобиль сохранил работоспособность некоторое не продолжительное время, чтобы успеть его продать.

А именно, в одном из цилиндров побывал посторонний предмет. Скорее всего, это был обломок клапана, который образовался из-за перегрева. На поршне имелись множественные отпечатки от него, край поршня был отколот. Клапан заменили, и мотор собрали.

В настоящее время авто находится в мастерской, где происходит ремонт двигателя. Автомобиль очень редкий, запчасти трудно найти и они очень дорогие.

Вопрос.

- Можно ли вернуть авто продавцу с возвратом уплаченной суммы?

- Можно ли заставить продавца оплатить ремонт двигателя?

Готов заплатить за помощь в составлении иска и сопровождение в суде.

, Антон, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Можно ли вернуть авто продавцу с возвратом уплаченной суммы?

Антон

да возможно Вы у физ лица покупали?.. Надо указать, когда возникли недостатки и чем это подтверждается. Простое вскрытие и заключение тех центра тут вряд ли поможет я полагаю, в идеале это должна быть экспертиза. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
— Можно ли заставить продавца оплатить ремонт двигателя?

Антон

опять же, если доказать, что недостатки товара возникли до передачи авто. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Нужно написать для начала письменную претензию продавцу, если ответа не будет или претензия будет отклонена, тогда уже иск в суд. Также согласно ст. 477 ГК РФ

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Покупали в магазине или у частного лица?

По общему правилу, Вы можете расторгнуть договор основываясь на ст. 475 ГК РФ в силу которой

2. В случаесущественного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для этого Вам потребуется проведение экспертизы, для определения возможного характера ремонтных воздействий — например, путем замены элемента силового агрегата, стоимости такого ремонта с учетом цен на запасные части и их доставку, при условии. что результат ремонт в последующем обеспечивал возможность эксплуатации автомобиля без угрозы безопасности жизни и здоровью водителя и пассажиров.

В том случае, если эксперт в свое заключении укажет на трудоемкость и длительность по времени, а также высокую стоимость затрат на ремонт автомобиля, а также то, что недостаток возник до его передачи Вам, Вы вправе обратиться к продавцу с письменным требованием об отказе от договора и возврате автомобиля ненадлежащего качества, указав на наличие в нем существенного недостатка.

Таким образом, в данной ситуации при указанных условиях. Вы вправе требовать возврата оплаченной Вами суммы и компенсации понесенных Вами расходов, связанных с приобретением автомобиля ненадлежащего качества.

При отказе продавца добровольно удовлетворить Ваши требования Вы можете обратиться в суд.

— Можно ли заставить продавца оплатить ремонт двигателя?

Антон

Если не будет доказано наличие существенного недостатка — то Вы вправе требовать компенсации всех понесенных Вами расходов, связанных с продажей Вам товара ненадлежащего качества.Все в силу той же ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В данной ситуации Вам нужно будет представить документы, подтверждающие произведенный ремонт и его стоимость.