8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск военнослужащим

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней прибавляется к основному отпуску в условиях Крайнего Севера:

1) военнослужащему (прапорщику) по контракту за выслугу лет, если эта выслуга составляет 10 лет?

2) военнослужащему (прапорщику) по контракту за особые условия службы (прапорщик служит на пограничной заставе в пгт Никель).

Спасибо!

18 сентября 2013, 20:16, Галина, г. Мурманск
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

. Военнослужащим предоставляются отпуска:
а) основной;
б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.

21 сентября 2013, 21:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Дополнительный отпуск военнослужащему ВБД
Здравствуйте!!! Я военнослужащий Росгвардии, в\зв прапорщик. У меня вот такая ситуация. В этом году, 09.06.20г. у меня заканчивается контракт, но для календарной пенсии мне не хватает 21 день, т.е. до 30.06.20г. Отпуска за этот год я отгулял, на ВВК был, жильём моя семья не обеспечена (поэтому и надо протянуть 21 день). ВОПРОС: Могут ли мне предоставить дополнительный НЕ оплачиваемый отпуск до 35 суток, как Ветерану Боевых Действий, если я уже отгулял дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток.??? P.S. Много статей перечитал и везде по разному трактуют: 1. Могут и даже обязаны. 2. Могут, но только 20 суток, т.к. 15 уже отгулял. 3. Не могут, т.к. уже брал дополнительный отпуск. Поэтому я взамешательстве, а надо как то остаться в списках в\части, квартира на кону. Заранее благодарен за разьяснения и советы. С уважением Илья.
01 апреля 2020, 11:26, вопрос №2729690, Илья, г. Удомля
3 ответа
Военное право
Дополнительный отпуск военнослужащему ветерану боевых действий
Здравствуйте, хотел узнать у вас, сколько суток дополнительного отпуска положено действующиму военаслужащиму, если он является ветераном боевых действий проходящий за границей??? Заранее спасибо.
07 октября 2017, 09:58, вопрос №1772919, Антон, г. Североморск
1 ответ
Военное право
Какими НПА регулируется предоставление отпуска военнослужащему ветерану боевых действий?
Здравствуйте. Вопрос по предоставлению дополнительного отпуска военнослужащему-ветерану боевых действий. Чем предусмотрено предоставление данного отпуска в удобное для военнослужащего время?
11 августа 2017, 22:24, вопрос №1721886, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Отпуск военнослужащего
Положение о порядке прохождения военной службы ст.29 п.4 подпункт а. увеличивает основной отпуск ветеранам боевых действий на 15 суток. А дополнительный отпуск военнослужащим ветеранам боевых действий сроком 15 суток остается?
28 мая 2015, 11:08, вопрос №853230, Максим, г. Кострома
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Дополнительный отпуск военнослужащим
я являюсь офицером в воинском звании лейтенант, родился, проживал и зарегистрирован по сей день в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, имею ли я право на предоставление мне дополнительного отпуска?
21 сентября 2014, 06:16, вопрос №557759, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013