Как поступить с подаренной машиной из заграницы?

Добрый день. Я гражданин РФ, мне хотят подарить машину родственники с Казахстана. Растаможка машины говорят стоит дороже самой машины. Можно ли ездить на казахстанских номерах в России? Как правильно поступить?

, Иван, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван!

1.Казахстан, как и Россия вхотяд в состав ЕАЭС и соответственно Таможенного союза и действует «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), то есть если машина в Казахстане растаможена, то в России никаких таможенных процедур не требуется

2.Также свободно можете ездить в России и с казахстанскими номерами

Здравствуйте, Иван!

1.Казахстан, как и Россия вхотяд в состав ЕАЭС и соответственно Таможенного союза и действует «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), то есть если машина в Казахстане растаможена, то в России никаких таможенных процедур не требуется

2.Также свободно можете ездить в России и с казахстанскими номерами

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Без растаможивания можно ездить 1 год, потом надо выезжать и снова въезжать

Согласен с коллегой. Не учел, что у РФ с Казахстаном единая таможенная зона. Можно ездить свободно.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

ПДД:
2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
*иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 714)
*иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 10.05.2010 N 316)
Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1272; в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

КоАП вот что говорит по поводу, если документы на временный ввоз оформлены на киргиза (а инача их не оформишь), а за рулем будет гражданин РФ, то дальше будет вот это:
Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Вам, как будущему владельцу автомобиля, зарегистрированного в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов.

Ответственность за нарушение правил таможенного оформления ввозимых ТС определена в следующих правовых актах: Глава 16 КоАП РФ; Статья 194 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) КоАП предусматривает для физических лиц административное наказание за нарушение таможенных правил в следующих случаях: Нарушение установленных законом сроков уплаты обязательных таможенных платежей. Штраф для физических лиц — 500-2500 рублей; Нарушение сроков подачи в таможенный орган заполненной декларации или представления положенных законом документов и сведений. Штраф для физических лиц — 3000—5000 рублей; Нарушение запретов или ограничений на ввоз ТС на территорию РФ. Штраф для физических лиц — 1000—2500 руб с конфискацикей. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Невывоз временно ввезенных ТС физическими лицами в установленные сроки. Штраф для физических лиц — 1500—2500 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Уголовная ответственность для физических лиц наступает в случае уклонения ими от уплаты таможенных платежей, подпадающих под определение «крупного или особо крупного размера». По УК РФ крупным размером считается неуплата таможенного платежа, превышающего 1 млн руб., особо крупным — 3 млн руб. Учитывая сегодняшнюю стоимость легковых автомобилей премиум-сегмента, нетрудно подсчитать, что таможенная пошлина на многие модели ведущих автомобильных брендов запросто может превысить оба порога, установленных кодексом. В случае неуплаты физическим лицом пошлины в крупном размере варианты уголовного наказания могут быть следующими: штраф 100-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет (или лишение свободы до 2 лет). При неуплате таможенной пошлины в особо крупном размере наказание может быть намного жестче: штраф 300-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; принудительные работы сроком до 5 лет с дополнительными поражениями прав или без них (или лишение свободы до 5-ти лет с дополнительными поражениями прав или без них).

С уважением,

Александр Васильев.