8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли брачный договор, если муж не будет созаемщиком в ипотеке?

1.При оформлении ипотеки в Сбербанке обязательно ли мужу быть созаемщиком жены и соответственно подавать анкету, копию трудовой и справку 2НДФЛ? 2. Если он не будет созаемщиком, действительно нужен брачный договор или достаточно нотариального согласия мужа?

, Анна Юрьевна, г. Екатеринбург
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

К сожалению, законодательством данный вопрос не урегулирован.

Оформление ипотеки в период брака, если иное не предусмотрено кредитным договором, супруг (супруга) заемщика автоматически становится созаемщиком, поскольку ипотечная недвижимость получает статус общего имущества супругов.

Если же в кредитном договоре предусмотрен вариант, что супруг может не выступать созаемщиком, тогда делаете брачный договор, по которому, обязанность платить по полученному кредиту — это обязанность только Ваша, но и купленная квартира будет тоже считаться только Вашей собственностью.

Необходимо узнавать условия банка в котором оформляется ипотека

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2019