Нужен ли брачный договор, если муж не будет созаемщиком в ипотеке?

1.При оформлении ипотеки в Сбербанке обязательно ли мужу быть созаемщиком жены и соответственно подавать анкету, копию трудовой и справку 2НДФЛ? 2. Если он не будет созаемщиком, действительно нужен брачный договор или достаточно нотариального согласия мужа?

, Анна Юрьевна, г. Екатеринбург
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

К сожалению, законодательством данный вопрос не урегулирован.

Оформление ипотеки в период брака, если иное не предусмотрено кредитным договором, супруг (супруга) заемщика автоматически становится созаемщиком, поскольку ипотечная недвижимость получает статус общего имущества супругов.

Если же в кредитном договоре предусмотрен вариант, что супруг может не выступать созаемщиком, тогда делаете брачный договор, по которому, обязанность платить по полученному кредиту — это обязанность только Ваша, но и купленная квартира будет тоже считаться только Вашей собственностью.

Необходимо узнавать условия банка в котором оформляется ипотека

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!