Как можно законно оградить ребенка от отца?

с гражданским мужем не живем 7 месяцев,есть ребенок 1,11.На протяжении всего времени отец вел аморальный образ жизни,только год не пил,официально не работает.В графе отец стоит прочерк.У сожителя нет вообще никаких документов,он мотается по реабилитаци.центрам,на данный момент проживает в другом городе с пожилой женщиной.Сейчас он хочет подать на Днк и установить отцовство.Но я не хочу портить ребенку психику и хочу оградить от такого отца.У меня есть скрины сообщений о угрозах в мой адрес и моей семьи,а так же масса свидетелей что он не принимал участие в жизни ребёнка.Могу ли я как то оградить своего ребенка и свою семью от такого человека?

, Ирина, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

портить ребенку психику и хочу оградить от такого отца.У меня есть скрины сообщений о угрозах в мой адрес и моей семьи, а так же масса свидетелей что он не принимал участие в жизни ребёнка.Могу ли я как то оградить своего ребенка и свою семью от такого человека?

Ирина

После установления отцовства, возможно в судебном порядке ограничить отца ребенка в его родительских правах при наличии указанных Вами оснований. Важно доказать, что общение с отцом наносит вред ребенку:

ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте! Подавайте заявление в полицию об угрозах в ваш адрес.Даже если будет отказ от полиции, у вас будут на руках докумены о вашем обращении.Если даже гражданский муж  установит отцовство, у вас будет аргумент лишить его родительских прав.