Можно ли обратиться в суд, если мне причинили моральный вред?

Здравствуйте,моя бабушка обратила внимание на ст.151 ГК РФ и вспомнила, что в 1990 г. после оскорблений со стороны своего начальника сильно переживала, длительное время лечилась в больнице по поводу нервного расстройства, приобретала дорогостоящие лекарства. Может ли она обратиться в суд за компенсацией морального вреда, т.к. коллеги помнят о неприятном случае и документы о расходах на лечение также сохранены?

, Елизавета Шебанова, г. Нижний Новгород
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

К сожалению, по истечению такого количества времени это уже невозможно.

Связано это с тем, что положения закона, в том числе статья 151 ГК РФ, обратной силы не имеет, то есть не распространяется на правоотношения и инциденты, которые произошли до вступления данной нормы в силу.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации вступила в силу только в 1994 году. Соответсвенно, произошедшее с вашей бабушкой в 1990 году под нее не подпадает.