8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть ошибочно оплаченную госпошлину в суд?

Добрый вечер.

Хотел проконсультироваться на счёт возврата госпошлины в суд.

Дело в том,что в ходе составления и сбора документов оплатил ошибочно госпошлину в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга(квитанция имеется ) ,но дело в том что договор займа между физ лицами относится к компетенции Ленинского районного суда по городу Санкт-Петербургу.Туда спустя несколько дней оплатил госпошлину и выслал документы в Спб доверенному лицу для обращения в данный суд.

Проблема в том,что мне нужно вернуть денежные средства за оплату госпошлины в Арбитражный суд,документы в него никакие не предоставлял ,только заранее оплатил госпошлину,чтобы отправить

оригинал квитанции.

Как мне быть в данной ситуации ?

В интернете прочитал,что нужно писать заявление в данный суд,только не знаю что именно указать в нем,чтобы денежные средства мне вернули.Сумма госпошлины составляет 12750 рублей.

27 февраля 2019, 20:34, Вадим, г. Москва
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Вадим. Что вернуть данную госпошлину обратно потребуется написать заявление о возврате государственной пошлины в налоговую службу и приложить к заявлению платежное поручение об ее оплате (квитанцию) и реквизиты, на которые необходимо ее вернуть.

Ст. 333.40 Налогового кодекса РФ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

В заявление советую указать что госпошлина была оплачена ошибочно (ничего страшного в этом не будет).
Государственная пошлина будет возвращена в течении 1 месяца со дня обращения в налоговую.

Если потребуется помочь в составлении данного документа — обращайтесь.
С уважением, Манойленко С.В.

27 февраля 2019, 22:25
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо большое за ответ.
Вопрос ещё в том, влияет ли каким-то образом то, что в тот суд я не обращался? Только оплатил госпошлину.Стоит ли это указать?
Просто сказал образцы заявлений и там указано после рассмотрения иска и все в том же духе.
Именно в налоговый орган, а не в суд написать заявления о возврате денег?
28 февраля 2019, 03:41

Если бы Вы обратились в суд, то нужно было получать справку о возврате госпошлины и прикладывать уже ее.
Обращаться нужно в налоговую, по месту нахождения суда.

28 февраля 2019, 04:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите если судебный пристав Снял деньги с карты, уже уплаченного долга в размере 5 тыс рублей, сколько можно вернуть моральный ущерб через суд за эту сумму
Скажите если судебный пристав Снял деньги с карты,уже уплаченного долга в размере 5 тыс рублей, сколько можно вернуть моральный ущерб через суд за эту сумму
10 декабря 2020, 05:23, вопрос №2932842, Виктория, г. Рубцовск
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть ошибочно уплаченный транспортный налог?
Здравствуйте! Правда ли, что транспортный, земельный и имущественные налоги являются добровольным пожертвованием? Если так, то как можно вернуть ошибочно оплаченные денежные средства обратно? Есть какой-нибудь шаблон письма, для подачи в налоговую службу?
02 февраля 2020, 09:28, вопрос №2669569, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть ошибочно уплаченную госпошлину за другого человека?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОШИБОЧНО ОПЛАТИЛА ГОСПОШЛИНУ ЗА ГОС. РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ В РОСРЕЕСТР ЗА СВЕКРОВЬ. ЗА НЕЁ ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО БЫЛО. В КВИТАНЦИИ РЕКВИЗИТЫ МОИ, А ПЛАТЕЛЬЩИКОМ Я УКАЗАЛА СВЕКРОВЬ. В РОСРЕЕСТРЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ТОЛЬКО ОНА МОЖЕТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛ НА ВОЗВРАТ. НО ТУТ ЗАГВОЗДКА В ТОМ, ЧТО У НЕЕ НЕТ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА Я МОГУ КАКИМ-ЛИБО ОБРАЗОМ ВЕРНУТЬ МОИ УПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ? СПАСИБО.
12 ноября 2019, 16:51, вопрос №2585416, Елена, г. Курск
4 ответа
Гражданское право
Как можно вернуть излишне уплаченную госпошлину за замену водительского удостоверения?
Добрый день! Подскажите как можно вернуть излишне уплаченную госпошлину за замену водительского удостоверения, уплаченную через сайт "Госуслуги" посредством банковской карты. Никаких справок ГИБДД не дает. Можно ли все оформить тоже через этот сайт? Спасибо!
22 сентября 2017, 05:38, вопрос №1758661, Савченко Антон Юрьевич, г. Саяногорск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть ошибочно оплаченную госпошлину?
Подскажите,оплатила госпошлину в суд на расторжение брака ошибочно. Вернут ли мне за нее деньги?
18 ноября 2016, 16:00, вопрос №1445771, Екатерина, г. Новороссийск
3 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2019