8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть ошибочно оплаченную госпошлину в суд?

Добрый вечер.

Хотел проконсультироваться на счёт возврата госпошлины в суд.

Дело в том,что в ходе составления и сбора документов оплатил ошибочно госпошлину в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга(квитанция имеется ) ,но дело в том что договор займа между физ лицами относится к компетенции Ленинского районного суда по городу Санкт-Петербургу.Туда спустя несколько дней оплатил госпошлину и выслал документы в Спб доверенному лицу для обращения в данный суд.

Проблема в том,что мне нужно вернуть денежные средства за оплату госпошлины в Арбитражный суд,документы в него никакие не предоставлял ,только заранее оплатил госпошлину,чтобы отправить

оригинал квитанции.

Как мне быть в данной ситуации ?

В интернете прочитал,что нужно писать заявление в данный суд,только не знаю что именно указать в нем,чтобы денежные средства мне вернули.Сумма госпошлины составляет 12750 рублей.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Вадим. Что вернуть данную госпошлину обратно потребуется написать заявление о возврате государственной пошлины в налоговую службу и приложить к заявлению платежное поручение об ее оплате (квитанцию) и реквизиты, на которые необходимо ее вернуть. 

Ст. 333.40 Налогового кодекса РФ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

В заявление советую указать что госпошлина была оплачена ошибочно (ничего страшного в этом не будет).
Государственная пошлина будет возвращена в течении 1 месяца со дня обращения в налоговую.

Если потребуется помочь в составлении данного документа — обращайтесь.
С уважением, Манойленко С.В.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо большое за ответ.
Вопрос ещё в том, влияет ли каким-то образом то, что в тот суд я не обращался? Только оплатил госпошлину.Стоит ли это указать?
Просто сказал образцы заявлений и там указано после рассмотрения иска и все в том же духе.
Именно в налоговый орган, а не в суд написать заявления о возврате денег?

Если бы Вы обратились в суд, то нужно было получать справку о возврате госпошлины и прикладывать уже ее.
Обращаться нужно в налоговую, по месту нахождения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Дата обновления страницы 28.02.2019