Как можно вернуть ошибочно оплаченную госпошлину в суд?

Добрый вечер.

Хотел проконсультироваться на счёт возврата госпошлины в суд.

Дело в том,что в ходе составления и сбора документов оплатил ошибочно госпошлину в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга(квитанция имеется ) ,но дело в том что договор займа между физ лицами относится к компетенции Ленинского районного суда по городу Санкт-Петербургу.Туда спустя несколько дней оплатил госпошлину и выслал документы в Спб доверенному лицу для обращения в данный суд.

Проблема в том,что мне нужно вернуть денежные средства за оплату госпошлины в Арбитражный суд,документы в него никакие не предоставлял ,только заранее оплатил госпошлину,чтобы отправить

оригинал квитанции.

Как мне быть в данной ситуации ?

В интернете прочитал,что нужно писать заявление в данный суд,только не знаю что именно указать в нем,чтобы денежные средства мне вернули.Сумма госпошлины составляет 12750 рублей.

, Вадим, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Вадим. Что вернуть данную госпошлину обратно потребуется написать заявление о возврате государственной пошлины в налоговую службу и приложить к заявлению платежное поручение об ее оплате (квитанцию) и реквизиты, на которые необходимо ее вернуть.

Ст. 333.40 Налогового кодекса РФ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

В заявление советую указать что госпошлина была оплачена ошибочно (ничего страшного в этом не будет).
Государственная пошлина будет возвращена в течении 1 месяца со дня обращения в налоговую.

Если потребуется помочь в составлении данного документа — обращайтесь.
С уважением, Манойленко С.В.

Вадим
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо большое за ответ.
Вопрос ещё в том, влияет ли каким-то образом то, что в тот суд я не обращался? Только оплатил госпошлину.Стоит ли это указать?
Просто сказал образцы заявлений и там указано после рассмотрения иска и все в том же духе.
Именно в налоговый орган, а не в суд написать заявления о возврате денег?

Если бы Вы обратились в суд, то нужно было получать справку о возврате госпошлины и прикладывать уже ее.
Обращаться нужно в налоговую, по месту нахождения суда.