8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на комнату

Здравствуйте. Мой отец мне не платил алименты уже 16 лет, он не работает вообще. Задолженность алиментов составляет более 600 000 рублей. У него есть комната (11 кв. м.) в общежитии в Петербурге, которую он хочет подарить мне ( дарственную оформить), чтобы его не посадили в тюрьму опять. Эта комната не приватизирована и долг по кварплате составляет более 100 000 рублей. Вопросы следующие:

1)Нужно ли приватизировать эту комнату перед оформлением дарственной?

2)Если нужно то, возможно ли её приватизировать при таком большом долге? (Заплатить столько мама сейчас не может, отец тем более, т. к. он не работает).

3)Если у меня будет дарственная, то я смогу сдавать в аренду эту комнату, несмотря на то, что он там прописан?

Заранее большое спасибо:)

18 сентября 2013, 19:27, Юлия, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия. Есть небольшая специфика, но:

1 — да

2 — да

3 — да

Если нужно конкретное разъяснение по пунктам — обращайтесь ко мне в чат. С уважением!

18 сентября 2013, 19:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно п. 2 ст. 104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

1)Нужно ли приватизировать эту комнату перед оформлением дарственной?
Да, комнату следует приватизировать, поскольку подарить имущество можно только находящееся в собственности.

2)Если нужно то, возможно ли её приватизировать при таком большом долге? (Заплатить столько мама сейчас не может, отец тем более, т. к. он не работает).
Задолженность не может являться основанием в отказе от приватизации. Задолженность взыскивается в судебном порядке.

3)Если у меня будет дарственная, то я смогу сдавать в аренду эту комнату, несмотря на то, что он там прописан?

Да, прописка члена семьи, не влияет на Ваши права, как собственника.

Удачи!

18 сентября 2013, 20:02
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

прежде чем распоряжаться комнатой ее нужно приватизировать. Ведь на данный момент она не принадлежит Вашему отцу.

прежде чем приватизировать обязательно нужно погасить имеющуюся задолженность.

после того как комната станет Вашей, Вы как собственник сможете сдавать ее в аренду.

19 сентября 2013, 04:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какова сумма налога на дарение комнаты в общежитии третьему лицу?
Здравствуйте, подскажите. Какая сумма налога на дарственную комнаты в общежитии третьему лицу. Спасибо!
08 июля 2017, 15:52, вопрос №1690653, Антон Хухлин, г. Ярославль
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать или оформить через дарственную комнату в общежитии, если она в собственности менее 2 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мы комнату покупали тоже через дарственную и она в собственности меньше 2 лет, можем ли мы её продать или передарить чужим людям и какой будет налог?
20 февраля 2016, 13:15, вопрос №1152419, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Дарственная комнаты третьему лицу
Скажите пожалуйста , могу ли я подарить комнату ,купленную в браке .третьему лицу , комната купленная на мои собственные средства , полученные от продажи имущества , доставшее по наследству. Свидетельство о собственности оформлено на меня, сейчас мы в разводе.
09 декабря 2014, 12:54, вопрос №647872, Светлана Хохлова, г. Екатеринбург
3 ответа
Жилищное право
Комната в трех комнатной квартире
Можно ли купить или отдать дарственно комнату в 3 комнотной без согласия других пропищиков которые не живут уже около 9 лет и ни за что не платят
05 апреля 2014, 06:37, вопрос №417619, павел, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Доля от дарственной
Доброго времени суток!У меня есть дарственная комната,могу ли я разделить ее с женой?В дальнейшем мы хотим купить еще одну соседнюю комнату,хотим разделить все имущество.Возможен ли такой вариант?Заранее спасибо
12 сентября 2013, 19:02, вопрос №216130, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013