Дарственная на комнату

Здравствуйте. Мой отец мне не платил алименты уже 16 лет, он не работает вообще. Задолженность алиментов составляет более 600 000 рублей. У него есть комната (11 кв. м.) в общежитии в Петербурге, которую он хочет подарить мне ( дарственную оформить), чтобы его не посадили в тюрьму опять. Эта комната не приватизирована и долг по кварплате составляет более 100 000 рублей. Вопросы следующие:

1)Нужно ли приватизировать эту комнату перед оформлением дарственной?

2)Если нужно то, возможно ли её приватизировать при таком большом долге? (Заплатить столько мама сейчас не может, отец тем более, т. к. он не работает).

3)Если у меня будет дарственная, то я смогу сдавать в аренду эту комнату, несмотря на то, что он там прописан?

Заранее большое спасибо:)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия. Есть небольшая специфика, но:

1 — да

2 — да

3 — да

Если нужно конкретное разъяснение по пунктам — обращайтесь ко мне в чат. С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно п. 2 ст. 104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

1)Нужно ли приватизировать эту комнату перед оформлением дарственной?
Да, комнату следует приватизировать, поскольку подарить имущество можно только находящееся в собственности.

2)Если нужно то, возможно ли её приватизировать при таком большом долге? (Заплатить столько мама сейчас не может, отец тем более, т. к. он не работает).
Задолженность не может являться основанием в отказе от приватизации. Задолженность взыскивается в судебном порядке.

3)Если у меня будет дарственная, то я смогу сдавать в аренду эту комнату, несмотря на то, что он там прописан?

Да, прописка члена семьи, не влияет на Ваши права, как собственника.

Удачи!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

прежде чем распоряжаться комнатой ее нужно приватизировать. Ведь на данный момент она не принадлежит Вашему отцу.

прежде чем приватизировать обязательно нужно погасить имеющуюся задолженность.

после того как комната станет Вашей, Вы как собственник сможете сдавать ее в аренду.