Основания для изменения обвиняемому меры пресечения

В отношении обвиняемого в совершении кражи Никитина, проживающего на территории г. Самары, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Спустя трое суток следователь направил Никитину повестку с целью вызова на допрос. В назначенное время обвиняемый не явился. Мать Никитина сообщила, что ее сын был задержан сотрудниками ДПС за пределами г. Самары и впоследствии подвергнут административному аресту за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. В свое оправдание Никитин заявил, что устроился работать таксистом, чтобы на вырученные деньги возместить причиненный преступлением вред. Допущены ли обвиняемым Никитиным нарушения обязательств, предусмотренных ст. 102 УПК РФ? Имеются ли в данном случае основания для изменения обвиняемому меры пресечения?

, максим, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оснований для изменения меры пресечения нет. Согласно:

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Безусловным основанием для отмены подписки является подтверждение факта того, что обвиняемый получил повестку на руки (имеется об этом подпись). Из условий задачи этого не следует.

Нарушение в области КоАП также не влекут за собой изменение меры пресечения.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!