Начисление пенсии матери ребенка инвалида детства

Добрый вечер! Без предварительного трудового стажа закончила техникум в советское время на Украине.(1978-1981) будет ли учтено время учебы в стаж если я подаю документы на пенсию как мать ребенка инвалида детства?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учеба в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не входит,

Включается время по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-й группы.

Время по уходу включается в страховой стаж, если Вы подлежите обязательному пенсионному страхованию, т.е. Ваш работодатель отчисляет взносы в ПФР.

Период работы следует после периода ухода за ребенком-инвалидом.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,