Назначение пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Мой муж был сотрудником полиции, 10.02.2012 он был уволен по состоянию здоровья, 20.04.2012 он скончался. Ему была установлена 1 группа инвалидности, ВВК установила заболевание получено во время военной службы.

Вопрос: имею ли я право на льготную пенсию по потере кормильца по закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, и на получение ежемесячной компенсации по ст.12 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ.

Спасибо.

, Наталья Александровна, г. Псков
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» определены условия для назначения пенсии по случаю потери кормильца:

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы

По смыслу данного извлечения, Вам полагается пенсия по случаю потери кормильца.

Если говорить о статье 12 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то в ней указывается на то, что

1.1. В случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, наступившей вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, лицам, указанным в части 1.2 настоящей статьи, ежемесячно выплачивается денежная компенсация

В свою очередь часть 1.2 статьи 12 определяет право тех или иных лиц на получение соответствующей ежемесячной компенсации

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

Таким образом, для наличия права на получение ежемесячной компенсации, предусмотренной статьей 12 Закона, необходимо выполнение определенных условий: не вступление в новый брак, возраст 50 лет.

Аналогичные условия определены и в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2015 N 1306 «Об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 1.1 статьи 12 Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“

2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:
а) супруге (супругу), состоящей (состоящему) на день гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудник) или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним (ней), не вступившей (не вступившему) в повторный брак, достигшей возраста 50 лет (достигшему возраста 55 лет) или являющейся (являющемуся) инвалидом;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.

С уважением, С.А. Ломакин

Наталья Александровна
Клиент, г. Псков

Большое спасибо! Но я не поняла, имею ли я  на льготных условиях право на пенсию по потере кормильца, а именно по ст. 30 закона от 12.02.1993 N 4468-1, с соблюдением пункта «а» статьи 21?

.

Уточните, военная травма или заболевание, полученное в период прохождения военной службы?