Можно ли после срочной службы поступить вуз с дипломом колледжа

Здравствуте,. Я учусь в мпэк рэу плеханова , через год заканчиваю учебу. После учебы хочу пойти служить в армию и после службы поступить ВУЗ в РЭУ им. Плеханова. Меня допустять к внутренним экзаменам с дипломом колледжа. .?

, Адам, п. Бреды
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня допустять к внутренним экзаменам с дипломом колледжа. .?

Адам

Да, допустят.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>.

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры <1>;
документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании <1>);

Колледж в данном случае является учебным заведением, по результатам обучения в котором Вы считаетесь усвоившим программу среднего образования — что является основанием для допуска к экзаменам в вуз на программу бакалавриата или специалитета.

Адам
Клиент, п. Бреды

Срок действия диплома не ограничено? Можо пойти в армию потом с дипломом колледжа поступить вуз?

Адам

Срок действия диплома не ограничен.

Ограничены сроком действия только результаты ЕГЭ, которые по смыслу ст. 70 ФЗ «Об образовании в РФ» действуют 4 года

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Таким образом, Вы при условии что они были сданы менее чем четыре года назад можете после армии поступить в вуз.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В качестве дополнительной информации могу написать Вам следующее:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 19:

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах.

Стоит знать свои права, чтобы грамотно воспользоваться ими впоследствии.

С Уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Для поступления в ВУЗ на уровень бакалавр или специалист нужно образование не ниже среднего общего с действительными результаами ЕГЭ или среднего профессионального.

При поступлении в ВУЗ на бакалавра или специалиста на основании диплома СПО (уровня СПО), ВУЗ вправе проводить вступительные испытаения в форме, которую сам установил. Это могут быть ответы по билетам, тесты, собеседование и т.п. (Точную информацию спросите в приемной комиссии).

Люди, которые отслужили в армии, включая службу по призыву, имеют право на получение высшего образования в любой форме обучения — очная, очно-заочная, заочная.

Основание:

Добрый день,

Продолжение моей консультации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 69, 70).

С уважением,

Добрый день,

Продолжение моей консультации.

Можно ли пойти в армию после колледжа, по призыву? Наш ответ, нужно, если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется однократно, когда учитесь по программе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Срок действия диплома колледжа — не ограничен.

С уважением,