8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли после срочной службы поступить вуз с дипломом колледжа

Здравствуте,. Я учусь в мпэк рэу плеханова , через год заканчиваю учебу. После учебы хочу пойти служить в армию и после службы поступить ВУЗ в РЭУ им. Плеханова. Меня допустять к внутренним экзаменам с дипломом колледжа. .?

, Адам, п. Бреды
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Меня допустять к внутренним экзаменам с дипломом колледжа. .?

Адам

Да, допустят.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование <1>.

Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры <1>;
документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г. (документ о начальном профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, и документ о начальном профессиональном образовании, полученном на базе среднего (полного) общего образования, приравниваются к документу о среднем профессиональном образовании <1>);

Колледж в данном случае является учебным заведением, по результатам обучения в котором Вы считаетесь усвоившим программу среднего образования — что является основанием для допуска к экзаменам в вуз на программу бакалавриата или специалитета. 

0
0
0
0
Адам
Адам
Клиент, п. Бреды

Срок действия диплома не ограничено? Можо пойти в армию потом с дипломом колледжа поступить вуз?

Срок действия диплома не ограничено? Можо пойти в армию потом с дипломом колледжа поступить вуз?

Адам

Срок действия диплома не ограничен.

Ограничены сроком действия только результаты ЕГЭ, которые по смыслу ст. 70 ФЗ «Об образовании в РФ» действуют 4 года

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Таким образом, Вы при условии что они были сданы менее чем четыре года назад можете после армии поступить в вуз. 

1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

В качестве дополнительной информации могу написать Вам следующее: 

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 19: 

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах.

Стоит знать свои права, чтобы грамотно воспользоваться ими впоследствии.

С Уважением!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Для поступления в ВУЗ на уровень бакалавр или специалист нужно образование не ниже среднего общего с действительными результаами ЕГЭ или среднего профессионального.

При поступлении в ВУЗ на бакалавра или специалиста на основании диплома СПО (уровня СПО), ВУЗ вправе проводить вступительные испытаения в форме, которую сам установил. Это могут быть ответы по билетам, тесты, собеседование и т.п. (Точную информацию спросите в приемной комиссии).

Люди, которые отслужили в армии, включая службу по призыву, имеют право на получение высшего образования в любой форме обучения — очная, очно-заочная, заочная.

Основание:

0
0
0
0

Добрый день,

Продолжение моей консультации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 69, 70).

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Продолжение моей консультации.

Можно ли пойти в армию после колледжа, по призыву? Наш ответ, нужно, если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется однократно, когда учитесь по программе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

Срок действия диплома колледжа — не ограничен.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтемуж на данный момент проходит срочную службу по
Здравствуйте,муж на данный момент проходит срочную службу по призыву,на днях из за ухудшения здоровья был отправлен в госпиталь,там обнаружили кисту в почке 5,4см на 4,6см. Комиссуют ли его домой?
, вопрос №4083556, Александра, г. Нижняя Тура
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.02.2019