Расстояние от бани до соседей с учетом группы построек

Планируем строить баню практически вплотную с участком соседей. Баню построим на расстоянии 1.5 метра от забора. Но рядом будет стоять беседка и бытовка (в один ряд), у котрых расстояние около0,8 м от забора. Не будет ли все это считаться сгруппированными постройками и как тогда считается расстояние от забора? Важно ли, с какой стороны будет дымовая труба? У нас получается со стороны соседей.

, Анна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

В данном случае необходимо руководствоваться сводом правил "СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

Уточните, у Вас с соседями смежные участки или есть какое-то расстояние между Вашими участками? Забор этот стоит на границе участка?

Относительно того, как замеряется расстояние, то в правилах указано, что

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Относительно расположения трубы бани, в правилах ограничений нет. Есть оговорка относительно ската крыши

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Однако, баня находится на расстоянии 1.5 метров от забора, поэтому скат крыши может быть любой.

Относительно расположения беседки и бытовки, то правила говорят, что

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
других построек — 1 м;

Поэтому, нужно уточнить, где начинается граница соседского участка. Если от забора, то тогда будет несоответствие СниП.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, меня волнует вопрос, что если баня будет стоять вплотную к беседке (и таким образом считаться одной группой с ней), то не считается ли тогда расстояние как бы от группового объекта? То есть, не получится ли, что от группового объекта расстояние 0,8 и тогда я под нормы не попадаю?  Или даже у группового объекта расстояние для норм считается от каждого объекта в отдельности?

И второе- если свес крыши выступает более чем на 50 см- то считается от свеса крыши?

Это не групповая постройка. Тут считается от каждого объекта в отдельности. Если свес крыши выступает более чем на 50 см, то тогда отсчитывается расстояние от него.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отмечу, что согласно вышеуказанных СП 53.13330.2011, а именно пункта 6.8, расстояние от бани (сауны) до ближайшего жилого строения, в том числе находящегося на смежном участке, не должно быть менее 8 метров.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но на смежном участке строений пока нет.

Анна

Если Вы построите баню первыми, то тогда уже соседи будут подстраиваться под Вас и размещать свои постройки так, чтобы не нарушить минимальное расстояние между из стрением и Вашим.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте!

На таком близком расстоянии баню строить не следует, так как Вас могут заставить ее снести через суд, поскольку это нарушение противопожарных норм.

Помимо правил, на которые сослались коллеги, приведу также санитарные нормы СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Согласно им

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража,бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл.1* с учетом примеч.10.

В данной таблице указано, что минимальное расстояние от 10 до 15 метров (в зависимости от степени огнестойкости соседнего здания).

Поэтому постройка бани с таким расположением, как Вы хотите,  чревата ее сносом.

См. например, решение суда: http://resheniya-sudov4.ru/8/1...

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но на соседних участках построек пока вообще нет.

Анна
Клиент, г. Москва

Если я строю первая, то риски есть при таком расположении?