Как получить от должника долг через процент за просрочку?

1 мая 2017 года я заняла знакомой 40000 руб . на 4 месяца . т. е. до 1 сентября .2017 .года . Перед тем , как подошло время вернуть долг . я стала ей напоминать . но она не отвечала на мои звонки . Оказалась , она уехала из города в Краснодар и не собиралась отдавать деньги . .. Я вынуждена была подать в суд . По решению суда , через судебных приставов я получала по очень маленькой сумме ( 25 . 29 , 3600 - раза 4 и было несколько раз по 4300. рублей ) и так длится около 2 х лет . на нервной почве я попала в больницу . кардиологию . Деньги я брала в кредит в сбербанке , она это знала и сама предложила написать расписку . Указав данные свои и сына . .. Сейчас я хочу получить с неё % за просроченное время . выплата длится 2 года . Я сама её нашла и предоставила приставам . но она ему хорошо знакома . Помогите составить мне заявление в суд .. .. Её расписка находится в суде . Деньги я брала в банке на операцию и у меня больна дочь ( рак ) её спасли , но я задолжала соседям .

, Елизавета, г. Оса
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Если имеется вступившее в законную силу решение суда, то в нём уже должен быть решен вопрос о неустойке на дату вынесения решения и подлежащей взысканию. Также в решении должно быть указано, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта.
Если же вопрос о неустойке в судебном заседании не заявлялся и решением не определен, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.