Мошенничество при оформлении кредитного договора

Мужу по телефону одобрили кредит в эксперт эконом банке.Это московский банк.Т.к в нашем регионе филиалов нет предложили услуги курьера.Но за транзит денег из Москвы оплатить 8500.оплатили..т.к.сумма большая(550тысяч)и центробанк не пропускает такую сумму заплатили еще 26 тысяч.якобы страховка..затем запросили ещё 14 тысяч уже наши курьеры за доставку денег(4тыс.кур еру и 10 как залог)сказали что и 26 т.и 10 тысяч вернут с кредитом остальные деньги -8и4т.это положено оплатить..за доставку мы денег уже не нашли..перенесли на завтра.Вот теперь сидим и думаем:это мы такие блохи или так бывает на самом деле?

, Левичев Александр Евгеньевич, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр Евгеньевич.

Нет, так не бывает. Это явно мошенники. Пишите заявление:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр Евгеньевич. Есть  большая вероятность того, что это мошенничество и такого банка нет в природе. Кредиты в такой сумме по телефону не согласовывают и не выдают. Пишите заявление в полицию, прикладывайте все номера телефонов с которых Вам звонили, делайте скриншоты смс-сообщений если они были.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это очень сейчас распространенная схема. Встречалась уже не раз с этим. Можете не ждать… Пишите в полицию.