8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать перерыв во время судебного процесса?

можно ли взять перерыв во время судебного процесса? чтобы позвонить. может ли присутствовать друг на заседании?

27 февраля 2019, 15:17, Алёна, г. Казань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

В ходе процесса можно попросить перерыв для ознакомления с документами, которые вы увидели в процессе впервые, например, но не более 20 минут. Так же можете просить перерыв, но при этом нужно объяснять для чего вам перерыв. И пойдет ли суд на перерыв или нет, зависит только от судьи.

На заседании ваш друг может присутствовать в качестве слушателя. Слушатель — лицо, которое присутствует в процессе, но не вмешивается в процесс, не переговаривается с вами, а просто сидит и слушает.

27 февраля 2019, 15:44
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо. а можно привести его в качестве свидетеля как соседа по квартире, но при том, что он не был свидетели непосредственно при совершении преступления?
27 февраля 2019, 20:38

да, можете его привести как свидетеля, но если он не был свидетелем преступления, то что он может сообщить?

28 февраля 2019, 06:03
Консультация юриста бесплатно
Мария Хомрач
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

По ходатайству одной из сторон суд объявляет перерыв, также судья сам может объявить перерыв, о чем заносится в протокол судебного заседания. По времени перерыв может назначаться от 5 до 20 мин. или более, судья сам устанавливает время на перерыв.

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

На основании вышеизложенного, Ваш друг может присутствовать, нужно за ранее подойти к секретарю и изъявить желание, с разрешения судьи его допустят, но могут и отказать!

27 февраля 2019, 16:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли как-то приостановить начисление процентов во время судебного процесса?
Добрый день, мфо подало у суд на мою сестру. Подало 12 августа 2019. В иске указано заплатить основной долг 3000р. + 9000 р.% +срочные % +пени. В иске они указали дату на момент 17.06.2019г. Так вот, по решению суда она должна оплатить 3000 сумма долга +9000 % +пени уменьшили +срочные % +гос. Пошлина. Суд был 12.09.2019 решение ещё не вступило в силу. Во время Судебного процесса проценты начислялись или приостановилось начисление?? И можно ли как то оплатить допустим им всю сумму которую присудил суд и не отправлять приставам, чтобы опять проценты не начислялись???
13 сентября 2019, 12:33, вопрос №2509154, Никита, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли сделать очередную отмену судебного приказа?
Добрый день. Коллекторское агенсво феникс 2 й раз подаёт на меня в суд, первый раз был суд, пришло решение, я его отменил оперативно. На данный момент они подали в суд заново, суд будет 20 числа. На данный момент я нахожусь в другом городе и не могу присутствовать на суде. Суд наверняка будет на стороне феникса. Как мне быть когда пройдёт суд? Можно ли сделать очередную отмену судебного приказа? Как мне изложить что я не смог присутствовать на суде (билеты у меня есть что я уехал из города, туда и обратно) вернусь только 17 сентября.
17 августа 2019, 06:18, вопрос №2474996, максим, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса?
Можно ли пользоваться смартфоном во время судебного процесса? Например использовать диктофон или смотреть статьи закона в приложении Консультант?
12 января 2019, 18:43, вопрос №2222351, Андрей, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Как получить документ о психически больном, можно ли это сделать во время судебного процесса?
Здравствуйте. У. нас психически больная бабушка. Ей необходимы постоянно памперсы и многое другое мы бы хотели лишить ее дееспособности, чтобы хоть как-то снизить расходы на ее содержание, но у нас нет подтверждающих документов (мы живем в мальком городке а чтобы получить инвалидность необходимо ехать за 200 км у нас нет такой возможности). Подскажите а Документ, который подтверждает наличие у гражданина заболевания можно получить во время судебного процесса?суд сам назначает экспертизу?
05 марта 2017, 12:45, вопрос №1561360, Екатерина, г. Самара
3 ответа
Уголовное право
Можно ли сменить адвоката в судебном процессе?
Добрый день! можно ли сменить адвоката в судебном процессе? Адвокат оказывается выполнять свои обязанности.
16 марта 2016, 11:22, вопрос №1182665, Светлана, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2019