Можно ли сделать перерыв во время судебного процесса?

можно ли взять перерыв во время судебного процесса? чтобы позвонить. может ли присутствовать друг на заседании?

, Алёна, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В ходе процесса можно попросить перерыв для ознакомления с документами, которые вы увидели в процессе впервые, например, но не более 20 минут. Так же можете просить перерыв, но при этом нужно объяснять для чего вам перерыв. И пойдет ли суд на перерыв или нет, зависит только от судьи.

На заседании ваш друг может присутствовать в качестве слушателя. Слушатель — лицо, которое присутствует в процессе, но не вмешивается в процесс, не переговаривается с вами, а просто сидит и слушает.

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо. а можно привести его в качестве свидетеля как соседа по квартире, но при том, что он не был свидетели непосредственно при совершении преступления?

да, можете его привести как свидетеля, но если он не был свидетелем преступления, то что он может сообщить?

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

По ходатайству одной из сторон суд объявляет перерыв, также судья сам может объявить перерыв, о чем заносится в протокол судебного заседания. По времени перерыв может назначаться от 5 до 20 мин. или более, судья сам устанавливает время на перерыв.

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

На основании вышеизложенного, Ваш друг может присутствовать, нужно за ранее подойти к секретарю и изъявить желание, с разрешения судьи его допустят, но могут и отказать!