Какие возможны последствия задолженностей по займам?

Здравствуйте, по своей глупости набрала займов в интернете так как срочно нужны были деньги,так сложилось что с работы уволили и не было возможности вернуть ,на данный момент сумма из за % выросла В 3-4раза теперь вобще не по силам вернуть всю эту сумму,звонят мне,родным,друзьям угрожают,судом,тюрьмой,звонки постоянные,просила дать рассрочку на что ответили отказом..скажите на сколько все серьезно в моей ситуации?спасибо заранее

, Аня, г. Славянск-на-Кубани
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Аня, здравствуйте!

Вопрос действительно серьезный. В соответствии с Гражданским кодексом РФ взятые на себя обязательства необходимо выполнять надлежащим образом. Если Вы заключали договоры займа, то обязаны выполнить его условия.

Если сумма долга очень значительна для Вас и выплатить ее нет возможности, то возможно применение законодательства о банкротстве физического лица. Это сложная тема и требует детальной проработки.

Кроме этого, Вы можете в судебном порядке уменьшит размер начисленных Вам процентов.

В случае, если коллекторы угрожают Вам и иным образом нарушают Ваши права обратитесь в правоохранительные органы с жалобой на их действия.

Позвольте поинтересоваться: каким образом Вы собрались снижать, в судебном порядке, договорные проценты, по кредиту? К неустойке это — не относится. С ней — все понятно.