Лишение родительских прав отца за злостное уклонение от уплаты алиментов

Добрый день. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он злостный неплательщик алиментов, с ребенком не общается уже около 9 лет. Никак не помогает. Сейчас его посадили, около года назад. По какой статье точно не знаю. Но слышала от общих знакомых, что посадили за непреднамеренное убийство, дали около 10 лет. До этого у него тоже была судимость, по ч. 1 ст. 158, но уголовное дело было прекращено. А так же на него 4 раза были составлены административные протокола, за появление в состоянии алкогольного опьянения. Как мне быть? Есть ли шансы? В опеке сказали, что тяжело будет, т.к. он сейчас сидит. Так ли на самом деле? Спасибо за ранее за ответы.

, Гузель, г. Октябрьский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте. Выбирайте что-то из этих оснований из ст. 69 СК. То что сидит несколько осложняет. Доказывайте в суде, что он был плохим отцом и до того как сел. Приводите в суд свидетелей. Опека будет давать своре заключение по этому поводу.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Гузель
Клиент, г. Октябрьский

а скажите пожалуйста, я могу подать исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (с твердой денежной суммы на % и взять для расчета средний заработок по региону) и лишение родительских прав? Это для того, чтобы подать в суд по месту жительства истца?

На % можно подать если у него имеется официальный заработок. Но % исчисляются из его заработка, а не среднего по региону.  Можете в одном иске написать о лишении родительских прав и  изменении способа взыскания алиментов