Что делать, если должник не оплачивает кредит и его взыскивают с поручителя?

Заёмщик не платит кредит, официально не работает. Сейчас говорит, что объявил себя банкротом и долг с него списали. Мой сын является поручителем, на момент кредитования не был женат. Сейчас у него семья и годовалый ребенок. Устроился работать официально с зарплатой 11000 и с него стали удерживать 50% зарплаты. Подскажите, что ему делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! К сожалению, Ваш сын сын обязан платить по закону,  тем более, в случае банкротства основного должника.

В настоящем случае

Согласно ч.2 ст. 99 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Согласно ч.1 ст.446 Гражданского процессуального кодекса

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Т.е. остаток денежных средств после вычета долга должен быть не менее величины прожиточного минимума.

Обратитесь с соответствующим заявлением к судебным приставам (письменным), приложите документы о размере зп, о ребенке, сошлитесь на размер прожиточного минимума и продуктовых корзин в Вашем регионе. В случае отказа обращайтесь в суд (приставы должны будут либо соответственно уменьшить платеж либо выдать Вашему сыну письменный отказ).

Также в зависимости от размера долга Вашего сыну тоже можно себя банкротом, но сначала оценить все риски, вызванные последствием такого решения.