Как законно оформить использование смайла как образа?

Здравствуйте! Я DJ и продюсер электронной танцевальной музыки. Хочу на выступлениях использовать как бы шлем в виде смайла ( то есть круглый желтый, улыбка.) для скрытия личности и создания образа. Также использовать смайл в рекламах, соц сетях ( вместо лица, головы - смайл. По типу зарубежных продюсеров-DJ Deadmau5 и marsmello. Могу ли я использовать смайл . Не является ли он чей то собственность у нас или за "рубежом" . не попаду на авторские права . Не буду должен кому то платить как у нас или за "рубежом" потому что трэки выпускаются на зарубежных лейблах, также использовать псевдоним Smaily что не относиться к смайлику просто похоже по произношению

  • Marshmello-2017-coachella-weekend-1-billboard-1548 - копия
    .jpg
  • imgonline-com-ua-Cartoon-picture-Mhlnok8Txm
    .jpg
, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

С учетом положения пп. 2 п. 1 ст. 1483 ГК РФ

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
<...>
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

Также об этом говорил Роспатент еще в 2008 году. Правда, после этого нескольким компания удалось зарегистрировать смайлики в качестве товарного знака.

Но надо учитывать, что:

  • каждый товарный знак регистрируется для применения к определенному виду деятельности: например, в рекламе, в торговле, в производстве;
  • каждый товарный знак действует только в том виде, в котором он зарегистрирован. При регистрации подается изображение смайлика, и именно такое изображение будет охраняться законом, но на различные разновидности это не распространяется.

Таким образом, кто-то сможет к вам предъявить требования, если только его товарный знак будет идентичен тому, который зарегистрировал он, и только если он распространяется на эту же сферу, в которой используете и вы (музыка).

С учетом широкого распространения смайликов и множества их разновидностей, я думаю, что любой из приведенных вами вариантов не является ничьим товарным знаком, и вы ничьи права не нарушите.

По другим странам не скажу точно, т.к. сколько стран, столько и законодательств.

Если вам понадобится дальнейшая, более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне через чат и заказать эти услуги на платной основе. Всего хорошего.