Требуется ли при оценке недвижимости выделять доли в натуре?

Здравствуйте, мне и моему несовершеннолетнему сыну остались по наследству по 1/6 доли в 2Х комнатной квартире 50.2 кв.м, можем ли мы получить у собственника остальной основной доли рыночную стоимость , а не кадастровую? И нужно ли при оценке выделять наши доли в натуре, ведь они наверное незначительные?

Уточнение от клиента

Квартира была изначально поделена на троих. Моего мужа, его маму, его сестру. После смерти мужа в его наследство вступила я с сыном и его мама с папой, после чего папа отказался в пользу мамы. Сейчас мама умерла и основной собственник его сестра. Нужно ли при оценке квартиры в нее попасть или это делают по другому. Меня просто в эту квартиру даже не пустят. Долю выкупать не хотят. А я хочу ее продать именно им и по рыночной цене, может ли ее суд обязать продать квартиру и выплатить мне нашу часть? Или он так же может после независимой оценки попросить ее выплатить нам только кадастровую стоимость. Квартира в Москве и разница суммы ощутима

, Юля, д. Иваново
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемая Юлия!

Верховный суд постановил — права того, у кого «кусок» в общей собственности больше, могут быть защищены принудительной выплатой  денежной компенсации остальным собственникам. При этом «мелкие» собственники утрачивают право на свою долю. Вам каждому должны выплатить по 1/6 от рыночной стоимости квартиры, кадастровая стоимость не причем.