8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли при оценке недвижимости выделять доли в натуре?

Здравствуйте, мне и моему несовершеннолетнему сыну остались по наследству по 1/6 доли в 2Х комнатной квартире 50.2 кв.м, можем ли мы получить у собственника остальной основной доли рыночную стоимость , а не кадастровую? И нужно ли при оценке выделять наши доли в натуре, ведь они наверное незначительные?

Уточнение от клиента

Квартира была изначально поделена на троих. Моего мужа, его маму, его сестру. После смерти мужа в его наследство вступила я с сыном и его мама с папой, после чего папа отказался в пользу мамы. Сейчас мама умерла и основной собственник его сестра. Нужно ли при оценке квартиры в нее попасть или это делают по другому. Меня просто в эту квартиру даже не пустят. Долю выкупать не хотят. А я хочу ее продать именно им и по рыночной цене, может ли ее суд обязать продать квартиру и выплатить мне нашу часть? Или он так же может после независимой оценки попросить ее выплатить нам только кадастровую стоимость. Квартира в Москве и разница суммы ощутима

, Юля, д. Иваново
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Уважаемая Юлия!

Верховный суд постановил — права того, у кого «кусок» в общей собственности больше, могут быть защищены принудительной выплатой  денежной компенсации остальным собственникам. При этом «мелкие» собственники утрачивают право на свою долю. Вам каждому должны выплатить по 1/6 от рыночной стоимости квартиры, кадастровая стоимость не причем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Уголовное право
Требуется ли медицинское заключение для этого?
Может ли свидетель обвинения просить зачитать его показания в суде, если за время следствия ему был поставлен онкологический диагноз, спровоцировавший проблемы с памятью? Может ли он прияти в суд с собственноручными записями, чтобы свяряться с ними при даче показаний? Требуется ли медицинское заключение для этого?
, вопрос №4054539, Марина, г. Москва
Семейное право
Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям, так как по
В 2009году построили с мужем дом. На строительство дома я брала ипотечный кредит, который частично был погашен средствами материнского капитала, полученного при рождении второго ребенка. При оформлении в собственность дом 100% оформлен на меня. Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям , так как по закону была обязана это сднелать, как исправить сейчас ситуации, при том что муж не готов подписывать никакие соглашения и договариваться.
, вопрос №4054178, Ирина, г. Волгоград
Все
Регистрация супруги по месту жительства и 1/2 доля в собственности
Добрый день! Прошу уточнить, требуется ли нотариально оформлять согласие второго собственника (сестры) или договор на безвозмездное пользование жилым помещением (от сестры) для регистрации супруги по месту жительства? У меня и сестры по 1/2 доли собственности. Необходимо зарегистрировать супругу по месту жительства. Где это явно прописано?
, вопрос №4054147, Егор, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Ребенку я выделяю 1/3, как мне прописать в заявлении сколько составляет доля моя совместно с супругом
Здравствуйте. Мне необходимо составить заявление на выделение долей в кварте ребенку. Ребенку я выделяю 1/3, как мне прописать в заявлении сколько составляет доля моя совместно с супругом
, вопрос №4053823, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019