Имею ли я право получить выписку о состоянии здоровья моего ребенка на руки?

Обращалась к психотерапевту с ребенком для консультации и подтверждения ранее поставленного диагноза, либо его опровержения. Врач нас принял, написал несколько листов в заведенной медкарте но выписку (справку) так и не выдал. Сказал что нужно идти к главврачу на личный прием, только она выдает такие справки, но прием у нее расписан на несколько месяцев вперед. Можно попасть только платно. Я совсем не поняла,зачем я тогда потратила время на посещение этого врача. Ведь ничего нового о моем ребенке он мне не сказал. А мне нужна справка в которой указан диагноз врача!Неужели и правда такую справку выдает только главврач!?

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Татьяна, здравствуйте!

согласно ст. 22 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1.Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

рекомендую направить в письменной форме запрос о предоставлении Вам необходимых сведений из медкарты, запрос должен быть рассмотрен и на него дан ответ