Перевод нежилого помещения в апартаменты
Добрый день! Интересует вопрос о переводе нежилого помещения в жилое, а именно в апартаменты. Интересует процедура.
, Вадим, г. Москва
Здравствуйте Вадим!
Такого определения как «апартаменты» Жилищный кодекс не содержит.
Перевод нежилого помещения в жилое осуществляется органом местного самоуправления и установлен в ст. 23 Жилищного кодекса РФ. Для перевода Вам необходимо представить:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.
Жилищный кодекс не содержит определения апартаменты, а значит, что правовой статус апартаментов – нежилое помещение. В этом случае можно осуществлять строительство/реконструкцию помещений под апартаменты. Другими словами есть административное здание, в котором хотят сделать апартаменты. Как в таком случае поступать?
Если планируется строить под использование как гостиницы т. п. то и регистрация будет как нежилых помещений. Есть практика строительства и в природоохранных зонах и в заповедниках, фактически квартиры, но нюансы в оплате — оплата как за нежилые будет идти и т. п. но в итоге сложности в переводе из нежилых в жилые в этом случае. Соответственно если хотите строить то получайте разрешение и стройте как нежилое административное здание и т. п.