В каких случаях супруга может требовать долю в квартире при разводе?

Здравствуйте, имеет ли право на долю в квартире супруга, если квартира была приобретена еще до брака в ипотеку супругом. Они в браке почти 5 лет

, Татьяна, г. Барнаул
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, по общему правилу, квартира приобретенная супругом до брака будет являться его собственностью. Однако, если в период брака квартира за счет средств супруги ремонтировалась, реконструировалась и ее стоимость значительно увеличилась, то в судебном порядке возможно признание права супруги на нее.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Влияет ли срок совместного проживания на раздел квартиры. (в апреле будет 5 лет), основную долю выплат производит супруг. Квартира еще ипотечная.

Нет, срок совместного проживания на это не влияет.