Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредитного долга?

Добрый день! Сегодня досрочно погасили кредит в Сбербанке. Взяли кредит в 2017 году вместе с навязанной страховкой. После погашения хотели вернуть часть страховки, но нам сказали, что условия страхования после апреля 2015 года поменялись и ее не возвращают. Естественно, при оформлении кредита никто не говорил про 14 дней, в течение которых можно было расторгнуть договор страхования. Есть ли вероятность вернуть хоть что-то?

    .jpeg
, Диляра, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Диляра

Прежде чем предпринимать какие-либо действия по возврату своих денег за страховку, разумно детально изучите Договор страхования и Правила страхования, разработанные Вашей страховой компанией.

Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Во-первых, основания для прекращения действия договора страхования

во-вторых, возможность вернуть часть своих деньги в случае досрочного расторжения договора страхования

Эти пункты обязательно должны быть.

 По большому счету, залог Вашего успеха складывается из двух критериев:

1. Вы досрочно погасили кредит;

2.В Правилах страхования Вашей компании содержится пункт, согласно которому, в случае расторжения договора страхования по причине досрочного погашения кредита, страховая компания обязана вернуть Вам остаток страховой премии за вычетом уже использованной суммы (то есть, Ваша сумма минус срок действия договора страхования до даты его расторжения).

Если оснований нет, то необходимо обращаться в суд.