Как оформить продажу доли собственности несовершеннолетнего ребенка?

В квартире несовершеннолетний ребенок имеет долю 1/4, отец ребенка имеет долю 1/4, мама ребенка имеет долю 1/4, мать отца ребенка имеет 1/4. Мама ребенка развелась с отцом ребенка Можно ли продать долю ребенка ее отцу и признают ли такую сделку действительной? Письмо о продаже долей мамы и ребенка надо будет отправлять как отцу так и маме отца ребенка? С чего начать продажу доли несовершеннолетнего?

, Котикова, г. Чебоксары
Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, сделки с несоверешннолетними проходят по согласованию с органом опеки и попечительства, с согласия родителей, так преимущественнм правом приобретения в долевой собственности имеют остальные долевики, соответственно Вам необходимо известить мать отца ребенка

День добрый. В соответствии с п.1 ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37 ГК РФ гласит, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому сделка купли-продажи между несовершеннолетним ребенком и его отцом невозможна ввиду прямого законодательного запрета.

Р.S. Развод супругов не влияет на родственные связи ребенок-отец.