Длительность исполнительного производства при удержании долга из зарплаты

Добрый день.

Если уже удерживают с зп задолженность по кредиту, то в течении какого времени будут происходить эти списания? Законно ли будет , если она погаситься только посредством этих списаний? Задолженность судебная 538т.р, списывают по 22т.р

, Вова Локшин, г. Пушкино
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вова. Задолженность по исполнительному листу списывается с заработной платы  по испол.листу, предъявленному Вашему работодателю. Списание будет производиться до момента полного погашения долга по испол.листу. Сумма взыскания не должна превышать 50% от зарплаты. Данные действия регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Суд может обязать не только выплатить сумму самого кредитного долга, но и всю задолженность целиком (с учетом начисленных штрафов и пени). Если же произошло списание долга по сроку давности, то для заемщика последствия будут не самыми лучшими.

Факт истечения исковой давности будет передан в Бюро кредитных историй, а это испортит финансовое досье клиента окончательно. В течение последующих 15 лет он не сможет воспользоваться услугами ни одного банка. По данной ссылке вы узнаете о том, есть ли кредитно-финансовые организации, которые не работают с БКИ.

Если у вас возникли некоторые трудности, которые препятствуют беспроблемной выплате заема, то необходимо предпринять определенные меры. В случае просрочки до 30 дней можно не особо волноваться за состояние кредитного досье.

Вам необходимо ознакомиться с Вашим кредитным договором, есть ли в нем пункт который предусматривает безакцептное списание. Если есть то банк вправе списывать денежные средства в Вашего счета. Без средств к существованию Вас оставлять банк не имеет право. Взыскания допускаются до 50% от дохода

С уважением,

Александр Васильев.