Возможно ли оформление путевых листов на месяц?

Обьясните , МОЖНО ЛИ БУДЕТ ПОСЛЕ 1-ГО МАРТА выписывать путевой лист на месяц если на автомобилях не производится какая либо комерческая деятельность

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав.

С 1 марта 2019 года Минтранс изменил следующие правила:

Путевые листы при коммерческих перевозках больше нельзя выписывать на несколько дней. По новым правилам их нужно будет оформлять: перед каждым рейсом – если рейс длиннее рабочей смены или рабочего дня; перед началом первого рейса – если рейс короче смены или дня и в течение дня у водителя один или несколько рейсов. Ранее путевой лист можно выписывать на любой срок, который не превышает месяц. Поправки исключат такую возможность. Если вы ранее выписывали путевой лист на несколько дней в пределах одного месяца, внесите изменения в форму бланка.

Далее, нужно ли иметь при себе водителю корпоративного автомобиля оформленный путевой лист ,  если он НЕ осуществляет коммерческую перевозку пассажиров и не перевозит коммерческий груз.

Минтранс РФ не разделяет субъектов применения разработанных им порядка и реквизитов на осуществляющих коммерческую деятельность (услуги по перевозке) и использующих автотранспорт исключительно для собственных нужд.

На сегодня существует судебная практика, в том числе на уровне Верховного Суда РФ, согласно которой признается обязательность оформления путевых листов в порядке и форме, которые утверждены

Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152, в том числе для организаций, эксплуатирующих легковые автомобили для собственных нужд:

Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 по делу N А33-12312/2013: «Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок для собственных нужд не исключает обязанность по соблюдению правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом».
То есть, исходя из позиции судов, оформление путевого листа обязательно даже в тех организациях, которые используют только легковой автомобильный транспорт и только для собственных нужд.

В то же время имеется решение Ленинградского областного суда от 09.04.2013 N 7-161/2013, в котором указано, что если автомобиль используется работником организации для передвижения, а организация не осуществляет деятельность по перевозке грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, то наличие у водителя транспортного средства путевого листа не является обязательным.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации имеются следующие варианты:

отстаивать в суде позицию о том, что наличие путевого листа в данном случае не предусмотрено законодательством;
обеспечить наличие путевых листов у водителей и потом ВЫЧЕСТЬ РАСХОДЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ.