8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять для смягчения возможного наказания по ст 158 ч 3 УК РФ?

Мой брат задержан,находится в сизо 1 с 05.02.обвиняется в ст.158, ч.3. Вместе с товарищем они восстанавливали сим карты в отделениях сотовой связи по фальшивой доверенности.затем получали за это деньги.а группой неустановленных лиц совершалась кража денег с банковских карт посредством этих сим карт.его товарищ,который сейчас обьявлен в федеральный розыск,и общался с этой группой лиц.Брат в этом случае выступал лишь посредником,кто конкретно крал деньги с сим карт он не знает. Возможно ли поменять статью по которой он обвиняется на 159 ч.2?брат подписал соглашение о сотрудничестве со следствием.и также подписал документ о том что признает свою вину полностью.Стоит ли отказаться от показаний и отрицать свою вину?или признать вину частично?ведь по факту к краже денег не имеет отношения,и доказательств соответственно на него у суда нет.26 марта будет первое слушание.Помогите!

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия

брат подписал соглашение о сотрудничестве со следствием.и также подписал документ о том что признает свою вину полностью.Стоит ли отказаться от показаний и отрицать свою вину?

Отказ от досудебного соглашения о сотрудничестве в УПК РФ не предусмотрен.

 Однако, если Ваш брат откажется продолжать сотрудничество со следствием, расследование будет продолжаться в общем порядке. Доказательства ( признательные показания и др.) полученные в результате сотрудничества обвиняемого (подозреваемого) со следствием будут использованы в ходе дальнейшего производства по делу. 

26 марта будет первое слушание.Помогите!

Анастасия

Если дело находится уже в суде и назначено заседание, то  такой отказ невозможен, так как  досудебного соглашения о сотрудничестве действует с момента подписания такого соглашения  до объявления об окончании предварительного следствия.

Возможно ли поменять статью по которой он обвиняется на 159 ч.2?

Анастасия

Деяния подсудимого возможны переквалификации как самим судом, так и по ходатайству прокурора в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, если это не ухудшает положение подсудимого.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что брату вменят совершение группой лиц по предварительному сговору кражи  с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Нужно подробно разбираться в ситуации, смотреть, а есть ли доказательства наличия общего умысла на хищение имущества братом.

Возможность переквалификации зависит от обстоятельств дела. Соглашение о сотрудничестве вещь полезная, она, вместе с активным способствованием расследованию преступления ограничивает верхний предел наказания на половину.

Изменить обвинение в суде в теории можно, но зависит от содержания обвинения и от пояснений брата в стадии следствия.

Вам целесообразно нанять адвоката, для того, что-бы он осуществлял защиту брата, изучил обстоятельства случившегося и помог с определением позиции по делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019