Что предпринять для смягчения возможного наказания по ст 158 ч 3 УК РФ?

Мой брат задержан,находится в сизо 1 с 05.02.обвиняется в ст.158, ч.3. Вместе с товарищем они восстанавливали сим карты в отделениях сотовой связи по фальшивой доверенности.затем получали за это деньги.а группой неустановленных лиц совершалась кража денег с банковских карт посредством этих сим карт.его товарищ,который сейчас обьявлен в федеральный розыск,и общался с этой группой лиц.Брат в этом случае выступал лишь посредником,кто конкретно крал деньги с сим карт он не знает. Возможно ли поменять статью по которой он обвиняется на 159 ч.2?брат подписал соглашение о сотрудничестве со следствием.и также подписал документ о том что признает свою вину полностью.Стоит ли отказаться от показаний и отрицать свою вину?или признать вину частично?ведь по факту к краже денег не имеет отношения,и доказательств соответственно на него у суда нет.26 марта будет первое слушание.Помогите!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия

брат подписал соглашение о сотрудничестве со следствием.и также подписал документ о том что признает свою вину полностью.Стоит ли отказаться от показаний и отрицать свою вину?

Отказ от досудебного соглашения о сотрудничестве в УПК РФ не предусмотрен.

 Однако, если Ваш брат откажется продолжать сотрудничество со следствием, расследование будет продолжаться в общем порядке. Доказательства ( признательные показания и др.) полученные в результате сотрудничества обвиняемого (подозреваемого) со следствием будут использованы в ходе дальнейшего производства по делу.

26 марта будет первое слушание.Помогите!

Анастасия

Если дело находится уже в суде и назначено заседание, то  такой отказ невозможен, так как  досудебного соглашения о сотрудничестве действует с момента подписания такого соглашения  до объявления об окончании предварительного следствия.

Возможно ли поменять статью по которой он обвиняется на 159 ч.2?

Анастасия

Деяния подсудимого возможны переквалификации как самим судом, так и по ходатайству прокурора в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, если это не ухудшает положение подсудимого.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что брату вменят совершение группой лиц по предварительному сговору кражи  с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Нужно подробно разбираться в ситуации, смотреть, а есть ли доказательства наличия общего умысла на хищение имущества братом.

Возможность переквалификации зависит от обстоятельств дела. Соглашение о сотрудничестве вещь полезная, она, вместе с активным способствованием расследованию преступления ограничивает верхний предел наказания на половину.

Изменить обвинение в суде в теории можно, но зависит от содержания обвинения и от пояснений брата в стадии следствия.

Вам целесообразно нанять адвоката, для того, что-бы он осуществлял защиту брата, изучил обстоятельства случившегося и помог с определением позиции по делу.