Допустимо ли использование логотипа Альфа-банка при сотрудничестве с ним?

День добрый! Наша компания осуществляет консалтинговые услуги. У нас агентские договора с банками и мы помогаем Юр лицам получать банковские гарантии в наших банках партнерах. Т.е. мы только консультируем и за свои услуги плату не берем, нам платит банк, если приведенный клиент возьмет в нем банковскую гарантию. У нас открыт расчетный счет в Альфа-банке. 1. Хотим разместить логотип Альфа-банка у себя на сайте, с надписью "Надежный партнер" и при нажатии на данный логотип, клиент будет переходить на сайт Альфа-банка. Могут ли нас за это наказать? 2. Логотип хотим сделать похожий на Альфа-банк: Также буква "А" с нижним подчеркиванием, но другого шрифта и вместо "Альфа-банк", написано Альфа-БГ. Могут ли нас обвинить за схожесть? Мы ни чего не продаем, мы консультируем бесплатно и банковские гарантии помогаем поолучать от разных банков, в том числе и из Альфа-банка.

  • img-2019-02-27-14-04-37
    .png
, Николай, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Могут ли нас обвинить за схожесть? Мы ни чего не продаем, мы консультируем бесплатно и банковские гарантии помогаем поолучать от разных банков, в том числе и из Альфа-банка.

Николай

«Логотип» в данном случае — это не что иное, как фирменное наименование. И использовать его может только то юридическое лицо, которому оно принадлежит. Поэтому создание похожего логотипа будет нарушением исключительного права на фирменное наименование:

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

Поэтому размещать его у себя на страничке Вы не можете.

Николай
Клиент, г. Краснодар

А если есть информация, что срок регистрации истек? Прикрепляю.

Могу я свой подать на регистрацию логотип похожий на их?

Николай
Клиент, г. Краснодар

А по данному вопросу есть ответ?

1. Хотим разместить логотип Альфа-банка у себя на сайте, с надписью «Надежный партнер» и при нажатии на данный логотип, клиент будет переходить на сайт Альфа-банка. Могут ли нас за это наказать?