Можно ли отказаться от платы за вывоз ТБО, если не пользуюсь услугой?

Можно ли не платить за вывоз мусора ,если не пользоваться этой услугой ЖКХ. Договора на вывоз не заключал . Проживаю в частном секторе,отходов нет . Как и куда обращаться и какие последствия могут быть за не уплату такой услуги,которой не пользуюсь .

, Петр, г. Нижний Новгород
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Петр!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В силу п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Их утилизация и переработка возложены в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления муниципального района. Для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органы местного самоуправления создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями иных форм собственности.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов  является публичным и в силу закона считается заключенным, несмотря на его отсутствие в письменном виде и вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения, а именно подписи потребителя.

Вы можете и не платить, за вывоз мусора, но будьте готовы доказывать в суде (за взысканием оплаты), что соответствующие  услуги вам не оказывались.