Доброго времени суток!
Сейчас очень внимательно!
Отказ постановки оригинальных запасных частей обусловлен обязанностью страховщика рассчитывать сумму ремонта в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245).
Согласно этой методики, страховщики считают по так называемым справочникам РСА, отойти от рекомендаций справочников они не могут, потому в направлении на ремонт появляется заниженная сумма (политические причины такого положения дел объяснять не буду).
Какие варианты есть у Вас сейчас:
1) Согласиться на условия предлагаемые страховщиком — поставить неоригинал;
2) Отказаться от ремонта, страховщик выплатит Вам посчитанную им сумму с учетом износа, после, проведя экспертизу, разницу между выплаченным возмещением и реальным ущербом взыскать с виновника ДТП.
Второй вариант отвратительный и неприятный, учитывая, что виновник застраховал свою ответственность, но этот вариант (второй) единственная возможность полноценно восстановить Ваши права.
Отмечу, что во втором варианте придется-таки привлечь специалиста, но такие убытки также взыскиваются в процессе спора.
С уважением и удачи!