Может ли СК после ДТП заменить оригинальные запчасти авто на неоригинальные?

Здравствуйте. Вопрос заключается в том что после ДТП не по моей вене, страховая Отказывается заменять мне детали на оригинальные запчасти, хотя у меня на машине стоят оригинальные запчасти и предлагают мне доплатить за детали если я хочу установить оригинальные детали. Возможно ли такое? Могут ли мне заменить оригинальные запчасти на не оригинальные?

, Венера, г. Сургут
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Сейчас очень внимательно!

Отказ постановки оригинальных запасных частей обусловлен обязанностью страховщика рассчитывать сумму ремонта в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245).

Согласно этой методики, страховщики считают по так называемым справочникам РСА, отойти от рекомендаций справочников они не могут, потому в направлении на ремонт появляется заниженная сумма (политические причины такого положения дел объяснять не буду).

Какие варианты есть у Вас сейчас:

1) Согласиться на условия предлагаемые страховщиком — поставить неоригинал;

2) Отказаться от ремонта, страховщик выплатит Вам посчитанную им сумму с учетом износа, после, проведя экспертизу, разницу между выплаченным возмещением и реальным ущербом взыскать с виновника ДТП.

Второй вариант отвратительный и неприятный, учитывая, что виновник застраховал свою ответственность, но этот вариант (второй) единственная возможность полноценно восстановить Ваши права.

Отмечу, что во втором варианте придется-таки привлечь специалиста, но такие убытки также взыскиваются в процессе спора.

С уважением и удачи!